Ленинградская область реализует национальные проекты

До сентября 2019 года на исполнение майского указа президента России в Ленобласти было направлено около 4,5 млрд рублей.

Рубрики:  Общество

Для реализации поставленных государственных задач на территории региона разработано 52 федеральных проекта, которые призваны сделать рывок в формировании комфортной городской среды, образовании, здравоохранении, демографии, культуре, экологии и других сферах.

Целевые показатели

В 2019 году на реализацию майского указа президента РФ бюджетом Ленинградской области предусмотрены ассигнования в сумме 10,8 млрд рублей, из них 4,5 млрд рублей - федеральный бюджет, 6,3 млрд - областной и фонд содействия реформирования ЖКХ.

По итогам восьми месяцев 2019 года на выполнения поставленных задач было направлено 4,4 млрд рублей или 40,6% от утвержденного объема бюджетных ассигнований.

В числе проектов-лидеров - «Культура», «Образование», «Экология», «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Социальная помощь стала мобильней

Комплексные центры социального обслуживания постепенно обновляют свой автопарк. В рамках национального проекта «Демография» социальные учреждения получили новые автомобили для работы мобильных бригад по доставке в медицинские учреждения граждан пожилого возраста и проживающих в сельской местности.

На реализацию федерального проекта «Старшее поколение» было выделено порядка 47 млн рублей. Цель этого проекта - повышение качества жизни граждан старшего возраста, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

Выплаты при рождении и другие бонусы

Правительство Ленобласти продолжает оказывать поддержку молодым и многодетным семьям в рамках нацпроекта «Демография». На финансовую поддержку семей при рождении детей из федерального и регионального бюджетов было выделено свыше 1,3 млрд рублей. Родителям за рождение первого ребенка в скором времени планируют выплачивать 30 тыс. рублей, второго - 40 тыс., третьего - 50 тыс. рублей.

По поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, в регионе будет снижена родительская плата за частные детские сады. Родители также получат компенсации за то, что их дети не попали в дошкольные учреждения. Кроме того, многодетные семьи, проживающие на территории Ленобласти, освобождены от уплаты налогов на земельные участки до 12 соток.

Удобные детские поликлиники

В Ленинградской области, как и в других регионах России, началась реализация нацпроекта «Здравоохранение». В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения», являющегося составной частью майского указа, в области до конца 2020 года будут отремонтированы все региональные поликлиники, созданы комфортные условия для маленьких пациентов и работы врачей. Приемы начнут проводить в красивых кабинетах с современным оборудованием.

Обновленные медицинские учреждения уже работают в Бокситогорске, Всеволожске, Луге, Тихвин и Выборге. В 2019 году на эти цели выделено свыше 127 млн рублей.

Ленобласть за сохранение лесов

Региональные лесничества получили 15 пожарных автомашин повышенной проходимости и 7 тракторов с навесным оборудованием для сохранения лесов Ленинградской области. Вся техника была приобретена в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Регион остается лидером в России по лесовосстановлению и защите лесов от пожаров. Для достижения успеха была внедрена система раннего обнаружения пожаров, сети питомников и проводилась большая работа с общественными экологическими организациями. Стоит отметить, что по итогам прошлого года показатель отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в Ленобласти составил 94%. На «Сохранение лесов» из федерального бюджета в 2019-м было направлено 122,5 млн рублей.

Безопасные дороги в деле

Продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году область получила из федерального бюджета 296 млн рублей на ремонт участков дорог Петербург-Ручьи, Гатчина - Ополье и Кемполово-Шапки.

Со своей стороны область выделила почти 1,5 млрд рублей из дорожного фонда на ремонт 18 участков трасс в 13 муниципальных районах. Большая часть работ уже выполнена, качество ремонтов контролируется специализированной лабораторией.

Источник: https://online47.ru