Власти региона планируют построить 69 ФАПов

Об этом 24 сентября в ходе традиционной встречи областных парламентариев с губернатором региона Александром Дрозденко и членами областного правительства сообщил председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.

Рубрики:  Общество

Тему на обсуждение вынес депутат Александр Перминов, который попросил уточнить представителей профильных ведомств, сколько израсходовано на ФАПы средств из бюджета региона, какое количество ФАПов построено и введено в эксплуатацию и каковы причины задержек с запуском новых подобных объектов.

По словам Сергея Вылегжанина, с 2014 года в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» в области построили 16 ФАПов. На эти цели ушло 415,6 миллиона рублей. Деньги выделялись из федерального, регионального и муниципального бюджетов. До конца 2019 года в Ленинградской области в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи в Ленинградской области» откроют еще 11 фельдшерско-акушерских пунктов - таким образом, будут выполнены и федеральные нормативы. Также по государственной программе «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» планируется ввод в эксплуатацию трех ФАПов с жилыми помещениями на втором этаже.

В ближайшие годы власти региона планируют построить еще 69 новых ФАПов - не только там, где их нет вообще, но и в тех населенных пунктах, где пока медики работают в малоприспособленных для этого и арендованных помещениях. Речь идет о 26-ти совершенно новых ФАПах и о 43-х, которые придут на замену уже действующим.

Сейчас, по словам Сергея Вылегжанина, стоит задача ликвидации кадрового дефицита медработников. Пока, по данным на сентябрь, на 22% недоукомплектован штат сельских фельдшеров. Эту задачу планируется решить открытием дополнительных фельдшерских групп в медицинских колледжах, которые готовят кадры для 47-го региона. Для медиков предусмотрены и другие меры поддержи, чтобы привлечь их работать на село: по программе «Земский фельдшер» выплачивают полмиллиона рублей, а средним медицинским работникам (медсестрам) до 50 лет, приехавшим в 2019 году на работу в сельский населенный пункт, предназначена выплата размером 345 тыс. рублей.

По окончании докладов депутаты задали более десятка вопросов, касающихся судьбы конкретных объектов здравоохранения на селе. Так, депутат Татьяна Бездетко отметила сложную ситуацию с медицинским обслуживанием в поселке Дивенский Гатчинского района, где проживает свыше восьми сотен жителей. ФАП в этом населенном пункте давно обещали построить, но пока он так и не появился. По словам представителей правительства, ФАП в Дивенском уже запланирован в числе 69 новых объектов.

 

Острый вопрос задал и депутат Андрей Шаронов. По его словам, в поселке Виллози Ломоносовского района местная администрация выделила под будущий ФАП сложный участок, который, по словам депутата, можно назвать «то ли низина, то ли болотина», что ставит строительство будущего социального объекта под угрозу. Губернатор региона согласился с тем, что подобная проблема существует - муниципалы порой отводят под социальные объекты совершенно неподходящие участки в канаве или на отшибе, чтобы за счет средств областного бюджета обеспечить поселение инженерной инфраструктурой, а затем построить на этих мощностях жилые дома и даже многоэтажки. В ряде случаев из-за таких безответственных действий ФАП так и не удается запустить. Глава региона предложил тем муниципалитетам, которые не смогли предоставить качественный земельный участок под социальный объект, приостанавливать выдачу разрешений на все остальные виды строительных работ. Депутаты выразили поддержку такой позиции губернатора, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.