Ленинградская область – в ТОП-5 лучших практик регионального управления

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) опубликовал итоги мониторинга лучших практик регионального управления за период с 28 октября по 10 ноября 2019 года. В ТОП-5 сразу две инициативы губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Рубрики:  Общество Власть

Мониторинг размещен на сайте ЭИСИ, в нем отражены наиболее интересные и эффективные меры и проекты, инициированные главами субъектов Российской Федерации.

В мониторинг включаются меры и проекты, направленные на: региональное развитие и повышение качества жизни, повышение открытости власти, организации обратной связи и эффективного взаимодействия с гражданами, развитие человеческого капитала, решение проблем социально-экономической сферы.

ТОП 5 формируется на основе экспертных оценок по следующим критериям: охват; результат для граждан; уровень вовлеченности граждан; эффективность затрат; инновативность, неординарность, технологичность решения; тиражируемость практики.

Среди пяти лучших практик за период с 28 октября по 10 ноября 2019 года сразу две предложены в Ленинградской области. Это компенсация семьям за ненаправление ребенка в детский сад и скидка на проезд в «Ласточке» для льготных категорий граждан.

Также в рейтинг минувшей недели вошли: «Компенсационные выплаты вместо земельного участка» (Ямало-Ненецкий автономный округ), «Медконсультации по видеосвязи» (Сахалинская область) и «Голосование за городские сервисы» (Красноярский край).

Губернатор области Александр Дрозденко в своем Инстаграм сообщил о том, что подписал постановление о компенсациях семьям, чьи дети от 1,5 до 7 лет не получили направление в детский сад. Компенсация 9500 рублей ежемесячно. Условия получения: прописка вместе с ребенком в Ленинградской области, оформление в электронной очереди и уровень дохода семьи. В бюджете 2020 на эту выплату предусмотрен почти 1 млрд рублей. Компенсация будет выплачиваться с 1 января 2020 и будет действовать до ликвидации очереди, что актуально для районов новостроек.

«Мера направлена на ликвидацию социальной несправедливости. Граждане вправе ожидать от государства обеспечения местами в детских садах, и очереди сегодня все чаще выглядят чем-то чрезмерно вызывающим. Население задачи по демографической политике выполняет, а потом встает в очереди, что является не самой адекватной ситуацией. Решение губернатора Ленинградской области достаточно смелое, но показывает готовность власти прилагать сверхусилия для решения застарелых проблем, а не исключать их из поля зрения», – заявил руководитель Центра коммуникативных стратегий Илья Зенов.

На своей странице в Инстаграм губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко также поделился с жителями региона планами на развитие скоростных пригородных поездов «Ласточка». Глава региона отметил, что с 1 ноября цена билета для льготных категорий граждан составит 10% от полной стоимости. Остальную часть стоимости проезда компенсирует областной бюджет. Также с 2020 будет унифицирован льготный проездной документ, «чтобы люди могли обходиться без дополнительных справок и волокиты».

«Практика повышает социальную мобильность, что, в свою очередь, улучшает социальное самочувствие людей. Социальная изоляция для уязвимых социальных групп – это серьезная проблема и угроза, с ней нужно бороться максимально», – заявила вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова.