Школа третьего возраста — на «Ленфильме»

Занятия в Школе третьего возраста — это не только познавательные и творческие курсы, но и поездки по интересным и памятным местам. 29 января курсисты гатчинской Школы третьего возраста и гатчинские ветераны посетили с экскурсией студию «Ленфильм».

Рубрики:  Общество

Ветераны и курсисты ШТВ побывали в самом крупном Пятом павильоне «Ленфильма», познакомились с уникальной инсталляцией «Пропавшие в кинохронике», главными героями которой стали кинооператоры, актеры и режиссеры, сотрудники киностудий, фотокорреспонденты. Гатчинцы погрузились в атмосферу прошлых лет и узнали о том, как снимали кино, как жили и боролись в тяжелые для нашей страны годы.

В экскурсию по Пятому павильону вошли пятнадцать эпизодов, которые связывает один маршрут и аудио-рассказ. «Пропавшие в кинохронике» — это живая и эмоциональная пространственная композиция, которая позволяет взглянуть на события Великой Отечественной войны через объективы советских операторов, вспомнить о тех, кто стоял с камерой под вражеским огнем, а также почтить их память.

Как говорят наши экскурсанты, «эффект присутствия был настолько сильным, что порой было трудно справиться с эмоциями. Такие экскурсии — это живая связь между прошлым и будущим, между поколением победителей и новыми поколениями».

 

Подготовила Юлия Лысанюк