Путь к успеху – со студенческими отрядами

В День российских студенческих отрядов, 17 февраля, в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий в Гатчине впервые состоялся карьерный форум «Путь к успеху» для молодежи – студентов и школьников. Форум собрал более 500 человек из разных районов Ленинградской области.

Рубрики:  Молодежь

Открылся форум выступлением знаменосцев студенческих отрядов и образовательных организаций под композицию Александра Градского «Яростный стройотряд». Всех приветствовал ректор ГИЭФПТ Александр Туфанов. Участники форума стали свидетелями исторического события: в ГИЭФПТ открылось первое отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» на базе высшего образования. С открытием новой ячейки студентов поздравил председатель совета регионального отделения «Движения первых» в Ленобласти Сергей Румянцев.

В рамках форума прошла так называемая игра по станциям, где молодежь знакомилась с работодателями, образовательными и общественными организациями. Участников разделили на команды, и бойцы ленинградских областных студенческих отрядов провели с ними командные игры и рассказали о своей деятельности.

На форуме были представлены работодатели регионального и федерального уровней: «Титан 2», Россети, МТС, РЖД, предприятие общественного питания «Теремок», группа компаний «СММ», судостроительные заводы, строительные компании, представители малого и среднего бизнеса и образовательные организации Ленобласти. В частности, ребята могли познакомиться со всеми факультетами и обучающими программами ГИЭФПТ, Гатчинского педагогического колледжа им. Ушинского, Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, техникума водного транспорта, университета им. Герцена.

Также на форуме работали специалисты областного комитета малого и среднего бизнеса, комитета по труду и занятости населения. Участники форума получили маршрутный лист построения карьеры, рекомендации, где получать образование и куда потом с этим образованием пойти работать, какие собрать документы, как подготовить резюме. Многие проконсультировались с психологом.

Декан факультета «Школа дизайна» ГИЭФПТ (на базе которого и проходило мероприятие) Елена Бадмаева считает, что такое событие, как карьерный форум может положительно сказаться на судьбе каждого студента, потому что профориентация, выбор места работы – важнейшая основа будущего:

- Мы с удовольствием предоставляем площадку для работодателей, чтобы у ребят была возможность узнать, каких специалистов и с какими навыками сегодня хотят видеть на предприятиях. В Гатчине, например, существует несколько швейных предприятий, которые заинтересованы в наших выпускниках, поэтому акцент сделан на востребованные нынче профессии портных, швей, закройщиков. Современные швейные производства очень хорошо оснащены, и у мастеров есть возможность прилично зарабатывать. Мы со своей стороны стараемся максимально подготовить студентов в профессиональном плане.

Параллельно с игрой по станциям прошёл круглый стол молодежных некоммерческих организаций Ленинградской области с участием ректора ГИЭФПТ Александра Туфанова и президента Международной академии информатизации Виктора Набатникова. В работе круглого стола также приняли участие представители региональных отделений Общероссийского народного фронта, «Молодой гвардии», «Юнармии», «Волонтеров Победы», «Бессмертного полка», волонтерского фонда «Единство Добра» из Тосно и другие. На встрече обсуждались совместные проекты и способы поддержки НКО. Итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве между Волховским филиалом РГПУ им. А.И. Герцена и студенческими отрядами Ленинградской области.

Председатель областного комитета по молодежной политике Марина Григорьева и руководитель Ленинградского отделения РСО Елизавета Орлова поздравили всех участников с днем Российских студенческих отрядов и сказали добрые напутственные слова.

Форум завершился концертной программой. Студенческие отряды выступили с творческими номерами под слоганом «Если ты боец – значит, ты в тренде». Участники и организаторы карьерного форума были награждены почетными грамотами.

Ректор института Александр Туфанов отметил, что такие мероприятия будут проходить часто:

- Мы для себя поставили задачу постоянно проводить дни открытых дверей и карьерные форумы, чтобы работодатели могли не только предложить вакансии нашим выпускникам, но и места для прохождения практики, чтобы студенты могли ближе познакомиться со специальностями, которым они обучаются.

Екатерина Дзюба