Следствию МВД России – 60 лет

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник следователи Министерства внутренних дел Российской Федерации. У следствия юбилей – 6 апреля 1963 года указом Президиума Верховного Совета СССР право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, переименованному позднее в МВД СССР. Этот день считается началом официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел, хотя история следствия началась столетием раньше.

Рубрики:  Правопорядок

Сегодня следственный аппарат – один из крупнейших в системе МВД России, который расследует более 80% всех уголовных дел. Нагрузка на следователей – самая высокая в правоохранительных органах, и Гатчинское следствие – не исключение: район – один из самых крупных и сложных в Ленинградской области, количество уголовных дел растет. Ситуация усугубляется хронической нехваткой кадров. Тем не менее, гатчинские следователи справляются со своей миссией, сохраняя свои позиции среди аналогичных подразделений области. За образцовое выполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе начальник следственного управления УМВД России по Гатчинскому району полковник юстиции Алексей Штовба отмечен благодарностью министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева.

Сегодня львиную долю всех дел, расследуемых в полиции, по-прежнему составляют имущественные преступления, среди которых лидирует мошенничество в сфере информационных технологий. Но есть и новое в повестке дня.

С начала года в производстве следователей следственного управления Гатчинского УМВД находилось 950 уголовных дел: это дела, оставшиеся с прошлого года, плюс порядка 500 новых, в том числе о массовых рассылках сообщений о заминировании. Речь идет о письмах с угрозами, которые получают школы города на электронную почту. Содержание их невнятно, безграмотно и напоминает бред, в котором смешаны религиозные и политические мотивы. Коэффициент интеллекта авторов вызывает большие сомнения, однако каждое такое сообщение влечет за собой тщательную проверку: досмотр, анализ информации, опрос и, в итоге, возбуждение уголовного дела. На место происшествия выезжает следственно-оперативная группа, при необходимости вызывают кинологов.

- Эти сообщения получают во всех районах Ленинградской области, не только в Гатчине, – рассказывает Алексей Штовба. – Есть подозреваемые – лица из ближнего зарубежья, но все эти дела расследуются в Главке. Мы отправляем материалы туда.

Бич современности – преступления в IT-сфере, мошенничество, которое совершается с помощью телефонных звонков. Мы предупреждаем, раздаем листовки, публикуем информацию в газетах, в интернете, но, к сожалению, ничего не помогает: люди продолжают слушаться мошенников и выполнять инструкции, которые им дают по телефону.

- Много таких дел?

- Бывает, по два-три в день возбуждаем. Все данные аккумулируются в федеральной базе дистанционного мошенничества. Преступления, совершенные в разных регионах, можно отследить на предмет совпадения. И эта работа дает свои плоды, но для противостояния IT-мошенникам нужно больше ресурсов. Сейчас следственные подразделения переходят на электронный документооборот – устанавливают базы, заключают договора с банками, кредитными организациями, чтобы у каждого следователя была возможность при необходимости оперативно получать сведения. И в этом вопросе есть большой прогресс: то, что раньше занимало недели, теперь выполняется за полчаса.

Также мы активно боремся, чтобы операторы сотовой связи не пропускали звонки с подменных номеров: когда звонок поступает с одного номера, а соединение происходит фактически с другим.

Что касается преступлений в IT-сфере, хорошо раскрываются кражи с банковских счетов, когда злоумышленник расплачивается чужой картой или завладевает чужим смартфоном и ворует деньги с помощью мобильного приложения.

- Как раскрываются преступления по линии незаконного оборота наркотиков?

- В этом сегменте тоже ситуация осложняется применением телекоммуникаций. Если раньше сбыт наркотических средств шел из рук в руки, то теперь все происходит дистанционно: через небезызвестные «закладки», электронные кошельки и т.п. С учетом большой территории, лесопарковой зоны в Гатчине изобличать «закладчиков» непросто. Но и эти преступления, так или иначе, раскрываются. Два месяца назад задержали гражданина при попытке забрать наркотики из «закладки». Провели обыск у него дома и нашли 2,5 килограмма мефедрона, сейчас проводятся следственные мероприятия. Злоумышленник заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в покушении на сбыт.

- Много сейчас происходит краж из домов, квартир?

- Кражи традиционно составляют наибольшую часть всего массива преступлений. Но на сегодняшний день основными объектами воровских покушений остаются частные дома – как правило, дачи. Многие домовладельцы приезжают только на выходные или вовсе живут в своих домах исключительно летом. При отсутствии охраны или сигнализации эти дома, оставленные без присмотра, привлекают воров. В основном, это местные жители или бомжи. Проникают на дачные участки, в хозяйственные постройки, сараи, бани, крохоборничают. Не так давно раскрыли серию дачных краж – больше десятка в Гатчинском районе, которые совершил приезжий гражданин без определенного места жительства, причем побывал он в нескольких районах области и везде «отметился». Теперь заключен под стражу.

Что касается квалифицированных квартирных краж, здесь идет тенденция к снижению. На фоне остального количества подобных преступлений, краж из квартир многоэтажек совершается достаточно мало.

Обеспокоенность в сфере имущественных преступлений вызывает «детская» преступность: хищениями продолжают заниматься несовершеннолетние. Как правило, это кражи – либо угоны, объектом которых становятся старые жигули.

- Поменялось ли что-нибудь в приоритетах следователей в этом году?

- На сегодняшний день в Гатчинском районе сложилась непростая дорожная ситуация: наблюдается рост числа аварий с погибшими и пострадавшими. Расследование таких ДТП находится под особым контролем. Мы выявляем причины и условия совершения аварии. Зачастую, к трагическим последствиям приводит не только преступное несоблюдение правил, но и ненадлежащее содержание дорожной сети. В таких случаях мы вносим представления об устранении недостатков, способствующих аварийности, и исправлении дорожных условий: установке освещения, знаков, светофоров.

Также особое внимание уделяется расследованию преступлений в сфере незаконной рубки лесных насаждений – статья 260 УК РФ. В Гатчинском районе участились случаи вырубки леса – как частными лицами, так и организациями, и эти преступления наносят серьезный урон лесному хозяйству.

- В Гатчине большая нехватка следователей?

- Штатная численность нашего управления составляет 38 человек, некомплект – девять. Притом, что большинство сотрудников – женщины, и часть из них находится в декрете. На вакантные должности есть кандидаты, но, конечно, мы приглашаем на работу сотрудников – с высшим юридическим образованием, ответственных, грамотных, годных по возрасту и состоянию здоровья. Помимо социальных гарантий, следователям предоставляется ежегодный отпуск – 40 календарных дней плюс 10 выходных, которые выпадают на время отпуска.

- Алексей Михайлович, почему в следствии преобладают женщины, и как им удается справляться с нагрузкой?

- Эта работа требует усидчивости, скрупулезности, концентрации внимания. Следователь аккумулирует всю информацию по уголовному делу, собранную другими подразделениями, и от качества работы следователя зависит дальнейшая судьба уголовного дела. Возможно, мужчинам не хватает терпения… Несмотря на сложную кадровую ситуацию и возрастающую нагрузку, наши сотрудники с честью выполняют поставленные задачи, и по итогам года работа гатчинского следствия была высоко оценена руководством.

Я поздравляю коллектив следственного управления УМВД России по Гатчинскому району, наших коллег, ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаю высокой раскрываемости, интересных дел, карьерного роста и личного благополучия.

Беседовала Екатерина Дзюба