НАСТУПИЛО ЛЕТО – ПОРА В ШКОЛУ

Наступило лето, но некоторые школы г. Гатчины вновь открыли свои двери для учеников. Начальная школа № 5 собрала школяров в летний лагерь «Цветочный город». Без учебников и тетрадей дети собираются вместе, чтобы порисовать, поплавать и весело провести время.

«Цветочный город» ежедневно посещают 120 ребятишек, которые разделены на 6 отрядов по возрастам. Каждый отряд назван именем цветка: тут и подсолнухи, фиалки, маки, васильки, ромашки и колокольчики. На первом этаже школы все говорит о том, что учебный год закончен – на стендах расположены плакаты-презентации каждого отряда, выполненные самими детьми, расписание дня лагеря, а также фоторепортаж за прошедшую неделю. Лагерь будет работать только одну смену, но зато каждый день наполнен различными мероприятиями. По словам учителя начальной школы и по совместительству начальника лагеря Е.В. Шарапенковой, программа лагеря очень насыщенна. Каждый вторник дети ездят в бассейн ПИЯФ. Те ребята, которые по состоянию здоровья или желанию родителей не посещают бассейн, остаются в лагере и занимаются другими интересными занятиями.

Родители сами решили разнообразить досуг своих детей и на общем собрании в начале смены выбрали, чем развлечь детей вне основной программы лагеря. Скоро в гости к ребятам приедет театр «Встречи» с постановками «Мадагаскар» и «Чего на свете не бывает!», а мультфильмы школьники будут смотреть в кинотеатре «Победа». «Цветочный город» активно сотрудничает со многими учреждениями Гатчины. Ребята уже принимали участие в праздниках, организованных районной межпоселенческой библиотекой им. А.С. Пушкина – Дне защиты детей, Пушкинском празднике, на очереди еще две тематические встречи. В конце смены ребята дружным составом отправятся в петербургский зоопарк. В гости к воспитанникам лагеря приходит преподаватель по экологии и рассказывает об окружающей среде, специалист электротехнической службы учит детей, как правильно обращаться с электричеством. На очереди – пожарники и полицейские со своими профессиональными советами. Такие встречи очень эффективны: детям всегда интереснее слушать живые примеры, чем сухие наставления.

Кроме этого, в лагере проходят «большие» игры. Для участия в «Летнем карнавале» ребята будут придумывать себе костюмы, будь-то сказочный персонаж, кто-нибудь из мира животных или мира цветов. Воспитатели украсят лица своих воспитанников аквагримом, и ребята устроят дефиле по подиуму. Как сказала Елена Витальевна, выбрать кого-то одного строгому жюри, которое состоит из воспитателей, обычно сложно, поэтому все дети без исключения получат призы. Спортивная игра «Раз жетон, два жетон» направлена на развитие у детей спортивных навыков. За прохождение того или иного задания, ребята смогут заработать жетоны и обменивать их на призы в специальном «магазине», который устраивают воспитатели рядом с игровой площадкой. Чем больше жетонов зарабатывает школьник, тем внушительнее приз – от сладостей до канцелярских наборов. Ребята участвуют в городской спартакиаде. Кроме этого, каждый день в лагере проводятся свои игры и соревнования. А еще работает «трудовой десант», в рамках которого дети помогают ухаживать за школьными клумбами.

Пока на улице хорошая погода, воспитатели стараются как можно больше времени проводить с детьми на улице, но в случае дождя всегда можно вернуться в игровую комнату. За свои успехи отряды зарабатывают баллы – цветы, которые в конце смены будут суммировать, и выигравшему отряду достанется большой приз.

Ирина ХРУСТАЛЁВА