«ВОЛШЕБНЫЕ КРАСКИ» В УСАДЬБЕ ЩЕРБОВА

В воскресенье, 17 ноября, в доме-музее Щербова открылась выставка художественных работ учеников гатчинской школы №9. По мнению руководителя школьной изостудии Ирины Щеголевой, «Волшебные краски» способны передать тончайшие нюансы настроения, чувства, восприятие мира художника – пусть он даже совсем юный.

Ирина Гурьевна Щеголева работает учителем изобразительного искусства с 1984 года. Ее метод обучения основан на программе художественного образования школьников народного художника СССР Б.М. Неменского. На своих уроках и занятиях в изостудии она учит детей не только владеть кистью и красками. «Мы с ребятами говорим о событиях в их жизни, вспоминаем, как это бывает, когда грустишь или радуешься, когда хочется помочь слабому, пожалеть его или рассказать смешную историю, и свои переживания переносим в рисунок», — рассказывает педагог.

Много лет изостудия Ирины Щеголевой активно сотрудничает с Культурным центром «Данко» – региональной общественной организацией, которая занимается просветительской и благотворительной деятельностью. Центр, которым руководит Наталия Кузьмина, проводит различные художественные выставки и конкурсы, в которых принимают участие как дети, так и взрослые из разных уголков России и зарубежья. Ученики Ирины Щеголевой не раз принимали участие и побеждали во многих творческих проектах Центра. По словам Ирины Гурьевны, первая художественная выставка, организованная «Данко», состоялась в 1997 году, причем именно в усадьбе Щербова. Под эгидой «Данко» проходит и выставка «Волшебные краски». «Это просто замечательно, что работы наших ребят выставляются в доме-музее художника», – считает педагог. – Для нас это большая честь и ответственность».

Открылась выставка литературной композицией, подготовленной самыми младшими участниками события. Ребята рассказывали об истории и культуре Гатчины, о своей любви к родному краю, о творческой жизни, проходящей в нашем городе. Их рассказ сопровождался видеорядом с изображением самых поэтичных гатчинских мест.

После традиционного разрезания ленточки гости смогли вдоволь налюбоваться уже собственным видением юных художников города, который стал их родиной. На выставке были представлены работы учеников 4-10-х классов гатчинской школы №9. Темы были разные, и все же главной стала Гатчина с ее дворцами и парковыми аллеями, яркими осенними озерами и снежными холмами зимой, мягкими провинциальными пейзажами – такая, какой ее чувствуют и понимают юные художники. Это неудивительно, ведь ученикам передалась любовь их учителя к родному городу. Яркие краски, неожиданное решение трудных творческих задач, непосредственность и открытость – все это придает особую прелесть детским работам.

На память об этом событии юным художникам торжественно вручили дипломы участников выставки и подарки. Еще одним замечательным подарком для всех стала экскурсия по дому Щербова, которую провели сотрудники музея.

Юлия ЛЫСАНЮК