ПОД ЗНАКОМ ЧЁРНОГО СТРИЖА

1 апреля – не только День смеха и веселья. Сегодня во всем мире отмечается Международный день птиц, приуроченный ко времени начала возвращения перелетных птах с мест зимовок.

…Весна шагает по земле, уже не оглядываясь на ночные заморозки. Звонко тенькает синица, громко чирикая, дерутся за подружку воробьи, поправляют гнезда галки и вороны. А скоро будет еще веселей – в апреле-мае вернутся в наши края перелетные птахи: ласточки, дрозды, скворцы. И на глазах оживут парки и перелески…

А пока город только готовится к встрече пернатых странников. Подновляются старые птичьи до-мики, спешно мастерятся новые. Вовсю кипят подготовительные работы в Гатчинском музее-заповеднике – Международный день птиц здесь традиционно отмечают сдачей «новостроек» для крылатых обитателей парка.

Этому празднику – больше ста лет: 1 апреля 1906 года была подписана «Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». В России Международный день птиц впервые отметили 1 апреля 1927 года. В этот день только в одной Москве развесили более тысячи птичьих домиков. Цель акции была двоякой: во-первых, обеспечить «жильем» птиц, во-вторых, приучить юное поколение к бережному отношению к живой природе. Эти традиции поддерживаются и сотрудниками Гатчинского музея-заповедника, тем более что парковая фауна у нас очень богата и разнообразна – здесь обитает более 70 видов птиц, большинство из которых мы, как правило, не замечаем.

21 марта в Александровской гостиной в очередной раз прошла акция, посвященная Международному дню птиц. Участие в ней приняли воспитанники творческого объединения «Экологическое краеведение» под руководством педагога Людмилы Чиринскайте.

Для начала ребятам предложили поучаствовать в конкурсе на лучшее раскрашивание птиц. Тех, кто сумел это сделать ярче и ближе к их естественной окраске, наградили призами. После творческих испытаний последовали и другие: школьники с удовольствием участвовали в викторинах и играх, посвященных все той же «птичьей» теме.

Ребята отвечали на такие вопросы, которые даже у взрослого могут вызвать затруднения. Вот, например: знаете ли вы какая птица на территории нашей страны считается самой большой? А какая – самой маленькой? Какова температура тела у большинства птиц? А у какой из них самый большой размах крыльев?

Продемонстрировав свои собственные знания, третьеклассники почерпнули и много новых. Сотрудники музея-заповедника рассказали им, что 2014 год посвящен самой стремительной из птиц – черному стрижу (эмблемой прошлого был орлан-белохвост). О местах обитания, повадках стрижей, а также о том, чем они отличаются от вездесущих ласточек, поведала главный хранитель Дворцового парка Анна Паркалова. О некоторых птицах, населяющих наши парки, рассказал научный сотрудник кафедры зоологии СПбГУ Владимир Головань. Речь, в частности, шла о самых интересных крылатых певцах Гатчинского района – дроздах и славках. Ребята узнали о повадках этих птиц, о том, какие гнезда они строят, как выводят птенцов. Смогли они послушать и птичьи голоса.

Рассказали школьникам и о том, какие птичьи домики можно соорудить своими руками. Приведем здесь эти простые правила: до начала семейной «лихорадки» у оседлых и перелетных птиц время еще есть, а значит, есть оно и у нас – для того, чтобы помочь решить «квартирный вопрос» самым полезным обитателям наших парков и населенных пунктов.

Итак, чтобы птичий домик получился по-настоящему комфортным для его будущих хозяев, нужно помнить следующее:

— Нельзя строгать внутреннюю поверхность досок, иначе птенцы не смогут выбраться наружу и погибнут.

— Леток сверлят на расстоянии 2-3 см от верхнего края. Его можно сделать и квадратным, выпилив в одном из верхних углов передней стенки. Палочки и полочки под летком не нужны.

— Щели между стенками и полом не должны превышать 1-2 мм.

— Крышу делают шире дна, чтобы впереди был небольшой навес для защиты от дождя или снега.

— Домик желательно окрасить крепким раствором марганцовки, морилкой, масляной краской в зеленый, темно-зеленый, коричневый, бурый цвета. Краска предохраняет от воздействия атмосферной влаги и удлиняет срок пользования домиком. Окрашенное искусственное гнездовье лучше вписывается в природное окружение. Изнутри гнездовье надо побелить известкой.

— Домик необходимо ежегодно чистить и дезинфицировать, поэтому крышка должна быть съемной.

Ну и совсем простое резюме: чем больше у нас в парках и во дворах будет таких скворечников, синичников, гоголятников и прочих птичьих домиков, тем больше радости и пользы получат не только птицы, но также и мы, и наши дети…

Юлия ЛЫСАНЮК