ГАТЧИНА БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ

В Гатчине продолжаются работы по ремонту дорог, дворовых территорий, установке новых детских и спортивных площадок. А также обустраиваются контейнерные площадки.

Как рассказал первый заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по городскому хозяйству В.А. Филоненко, уже выполнен ремонт дорожного полотна по улицам Достоевского (это был переходящий объект с прошлого года), Крупской, Хохлова (на участке от пр. 25 Октября до ул. Крупской), на Липовой аллее. В настоящее время ведутся работы на ул. Киргетова: сейчас здесь заканчивается установка новых поребриков, при этом особое внимание уделяется тому, чтобы были удобные съезды для колясок и малой спецтехники, которая занимается уборкой тротуаров. Срок окончания работ по заключенному контракту – 15 августа. И как только новый асфальт будет уложен на ул. Киргетова, сразу работы начнутся на ул. 7 Армии. «Одновременно ремонтировать эти две улицы нельзя, т.к. будет затруднено движение автотранспорта», – подчеркивает Виталий Андреевич.

Также в администрации определились с ремонтом тротуаров. «Мы внимательно изучили обращения граждан, депутатов и выбрали, исходя из финансовых возможностей, несколько тротуаров, которые особо нуждаются в ремонте, а некоторые – просто в строительстве, — делится В.А. Филоненко. – Так, будет построен тротуар по ул. Кныша, причем, не только вдоль жилых домов, а от ул. Киевской и практически до ул. Зверевой (до магазина «Блеск»). Здесь тротуара не было вообще, и люди многие годы ходили по проезжей части. Отремонтируем тротуар по ул. Володарского — около библиотеки им. Куприна (от ул. Соборной до ул. Радищева). Также в плане работ – тротуары по ул. Урицкого около городской поликлиники (обе стороны), два участка по нечетной стороне пр. 25 Октября — от Революционного переулка до ул. Соборной и от ул. Рощинской до ул. 7 Армии. Еще сделаем 100 метров тротуара по Красноармейскому проспекту около дома № 14. И мы уже готовим программу на перспективу, поэтому готовы выслушать пожелания горожан. Можно звонить на мой телефон – 941-89, или направлять свои пожелания в газету «Гатчинская правда».
 Также в этом году должны быть отремонтированы 17 дворовых территорий. Аукцион по выбору подрядчиков состоялся 4 августа. Планируется до 30 сентября все работы завершить.

На средства, выделенные депутатами Законодательного собрания Ленинградской области, в Гатчине будет установлено 23 новые детские и спортивные площадки – где-то больше оборудования, где-то – меньше, в зависимости от размера дворовой территории.

Устройством оснований под детские площадки уже начинает заниматься ООО «ДСК «Регион», выигравшее конкурс. До 25 августа оно завершит все работы. А изготовление и установку непосредственно детских игровых и спортивных комплексов берет на себя ООО «Ксил». «Мы побывали на производственной площадке ООО «Ксил» в Красном Селе, постарались для каждого двора найти неординарное решение. Планируем, что до 10 сентября все 23 площадки будут установлены», – отметил Виталий Андреевич.

Продолжается и начатая в 2013 году программа по реко струкции контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов. Ее реализация включает асфальтирование площадки, строительство ограждения с навесом, а также установку новых евроконтейнеров. Первая такая площадка в этом году уже появилась на ул. Хохлова, между домами 17 и 19. В плане на этот год – ул. Беляева, д.9, ул. Рысева, д. 40, ул. Кустова, д. 46, Солнечный пер., д. 12б, ул. Крупской, д.3, ул. Слепнева, д. 4, к.3, ул. Зверевой, д. 13, к.2, ул. Урицкого, д. 20, ул. Новоселов, д.5, ул. Кныша, д.1, ул. Зверевой, д. 8, к.2, ул. К. Маркса, д.4, ул. К. Маркса, д. 14, ул. Соборная, д.22, ул. Чехова, д. 18, ул. Чехова, д. 13, ул. Хохлова, д. 4-6, пр. 25 Октября, д. 59.

Елена СУРАЛЁВА