ЛУЧШИЕ ШКОЛЫ – В ГАТЧИНЕ

Три школы Ленинградской области вошли в «ТОП-500 школ России», из них две – из Гатчины.

Обнародованы результаты рейтинга «ТОП-500 школ России». За титул лучших школ России боролись учебные учреждения из 74 регионов страны. В итоге в числе лучших – три школы Ленинградской области: Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского, Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 2 и гимназия № 2 г. Тихвина.

Опубликованный рейтинг подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ.

В процессе формирования списков учитывались независимые от школ объективные показатели – такие, как результаты ЕГЭ, достижения учеников в рамках Всероссийской олимпиады школьников по всем предметам.

Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского и средняя образовательная школа № 2 г. Гатчины также попали в отдельный список рейтинга «ТОП-200 школ России, предоставляющих наибольшие возможности для развития таланта учащихся». Образовательные учреждения г. Гатчины были приятно удивлены таким результатам, хотя и считают, что их присутствие в рейтинге лучших школ России вполне оправданно.

Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского сегодня предлагает учащимся широкий спектр возможностей для развития своих способностей. Педагогический коллектив гимназии опирается в своей работе на лучшие традиции отечественной школы по заветам русского педагога, основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского.

С момента введения ЕГЭ гимназия постоянно входит в тройку лучших школ района и в десятку школ области по суммарным результатам экзаменов. Попасть в федеральный топ школ в 2014 году гимназии удалось, благодаря резкому улучшению результатов выступлений в третьем (областном) туре Всероссийской олимпиады. Несомненно, в успех внесли вклад все работники гимназии, но особенно хотелось бы отметить тех учителей, которые готовили старшеклассников к ЕГЭ и олимпиадам в 2014 году. Это О.А. Гоголева и С.В. Муравицкая (ЕГЭ по русскому языку), М.Е. Чердынцева и И.М. Нестерова (ЕГЭ по математике), И.И. Хеорхе (ЕГЭ по обществознанию). Наибольший вклад в подготовку победителей и призеров областного этапа олимпиады внесли Ю.А. Сергеева (два победителя, шесть призеров), И.П. Елагина (два призера), Т.Н. Иванченко (два призера).

Директор Гатчинской школы № 2 Н.В. Ковалева уверена, что результаты, которые продемонстрировала школа в 2014 году, не случайны:

— Каждая школа рождается и живет в своем времени. Так и наша школа, возникнув на острие педагогического и технического прогресса, показывает высокие результаты своего труда.

Важным моментом удачного проведения и сдачи экзаменов остается тщательная подготовка всех категорий участников единого государственного экзамена. В 2014 году по всем предметам средние баллы по школе значительно выше областных, только по географии результаты соответствуют среднерегиональным. Способствовало получению хороших результатов ЕГЭ использование Интернет-технологий и предоставление возможности выпускникам работать с образовательными сайтами: ege.edu.ru, rustiest.ru, сайтом ФИПИ.

Максимальные баллы по русскому языку получили ученики: 100 баллов – Анастасия Маклашевских, 95 баллов – Арина Поздняк (учитель С.Г. Калош), 90 баллов – Ольга Цыпляева (учитель Р.В. Ротарь), при среднем балле по школе 70,41, по району – 66,9, по Ленинградской области – 62,5. По математике лучшие результаты показали: Анастасия Маклашевских – 86 баллов, Арина Поздняк – 80 (учитель С.А. Корнух), при среднем балле по школе 59,02, по району – 48,2, по Ленинградской области – 48,6.

Реализация программы работы с одаренными детьми в школе направлена на выявление, сопровождение и развитие творческой и интеллектуальной одаренности обучающихся. Это и предметные недели, и деятельность научного общества школьников «Лидер», и традиционный лагерь олимпийского резерва, работающий в школе в летнее время и помогающий развивать творческие способности учащихся, а также сессии в центре для одаренных детей «Интеллект» в Лисьем Носу. С каждым годом увеличивается количество участников олимпиадного движения. В 2013-2014 учебном году 402 обучающихся нашей школы приняли участие в 23 олимпиадах и на муниципальном этапе заняли 109 призовых мест.

На протяжении пяти лет ученики нашей школы становились победителями и призерами областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам. А главные наши звезды – победители и призеры заключительного (Всероссийского) этапа: Ксения Фесенко по литературе, Юлия Мышляева по мировой художественной культуре (учитель Р.В. Ротарь), Николай Слепов и Сергей Котов по астрономии (учитель С.Э. Острирова). Успехи наших ребят закономерны, но достигнуты большим трудом. Олимпиадное движение имеет для учащихся огромное значение, ведь это не только возможность испытать свои силы и доказать, что каждый способен на большее, но и открытие дороги в жизнь.

Конечно, невозможно было бы достичь этих высоких результатов без учителей, которые учат так, что влюбляешься в предмет, каждый урок открываешь что-то новое, увеличиваешь запас знаний. Это учителя, которые уважают и понимают.

Ирина ХРУСТАЛЁВА