Проблемы экологии глазами школьников

Специалисты Гатчинского Дворца молодежи и волонтеры клуба «ТИМ-ГДМ» подготовили и провели для школьников обучающую программу в рамках реализации городского экологического проекта «Голубая планета моя – Земля».

Участниками проекта стали старшеклассники пяти городских школ. Сначала школьники на автобусе отправились на экскурсию на очистные сооружения предприятия «Водоканал» г. Гатчины в пос. Вайялово, где узнали, как очищается вода, которой они пользуются дома, и как все эти процессы влияют на экологию. После чайной паузы в зале ГДМа началась основная часть проекта «Голубая планета моя – Земля». Ребята прошли обучающий семинар по экологическому социальному проектированию, после чего каждая команда создавала и презентовала свой собственный экологический проект.

Темы проектов были связаны с экологическими проблемами Гатчины – так, как их видят школьники. Организация мест отдыха для горожан в Приоратском парке – это тема проекта школы № 4. Проблемы состояния и очистки воздуха, которым мы с вами дышим – проект школы №7. Раздельный сбор мусора в городе, создание в городе общественного зеленого патруля, проблемы выгула животных, организация велодорожек, благоустройство дворовых территорий – эти темы были рассмотрены в проектах школ № 1, № 2, № 11, гимназии им. К.Д. Ушинского.

В итоге победила школа № 4, второе место – у гимназии им. К.Д. Ушинского, третье – у школы № 7. Команды-призеры получили коллективный подарок от комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района – для них будет организована поездка в Санкт-Петербург в музейный комплекс «Вселенная воды».