Разыскивается самый красивый закат в России

Стартует конкурс на самый красивый закатный фотоснимок в Ленобласти. По мнению жителей и гостей 47-го региона, именно здесь можно наблюдать самые красивые в России закаты. Правительство региона анонсировало фотоконкурс, чтобы найти лучшее место для созерцания красоты уходящего дня, и закрепить за ним статус достопримечательности, имеющей особую художественную ценность.

Конкурс проводит Комитет по культуре Ленинградской области, поэтому выбранная площадка станет новой точкой на карте туристических маршрутов региона абсолютно официально. В этом месте будет установлена скамейка для отдыха – и красотой уходящего солнца сможет насладиться любой желающий. Скамья будет расписана талантливым художником и станет современным арт-объектом.

К участию приглашаются жители Ленобласти, петербуржцы и туристы из других городов, отдыхающие на территории ЛО.

«Закат – это истинная красота, которая сопровождает человека каждый день в любой точке мира. Но есть места, куда хочется возвращаться, где хочется остановиться и насладиться величественной красотой природы, торжественным моментом уходящего дня, — рассказала Анна Алышева, куратор проекта от Комитета по культуре Ленинградской области, —  С начала времен закаты вдохновляли философов, поэтов и обычных людей, но за вдохновением не нужно уезжать к далеким берегам. Мы уверены, что наши края – великолепны, и что именно здесь – самые красивые закаты».

Механизм конкурса прост: авторы фотоснимков выкладывают фотографии в группах «Красивые места Ленобласти» в социальных сетях «ВКонтакте» http://vk.com/krasotalo в альбоме «Фотоаппарат за закат» и на Facebookhttps://www.facebook.com/krasotalo. Обязательное условие – снимок должен быть сделан на территории Ленинградской области. Важный момент для участников – на месте съемки должна быть возможность установки памятной скамьи, то есть фото с воды, с частного дачного участка или с территории заповедных зон не смогут стать победителями в полной мере.

Лучший снимок будет выбран компетентным жюри. В него войдут представитель Комитета по культуре Ленинградской области, известный российский художник, галерист и профессиональный фотограф-пейзажист.

Конкурс стартовал 29 июня и продлится до 1 августа 2015 года. Победитель будет объявлен в течение первой недели августа.

Приз за лучшую фотографию заката в Ленинградской области — зеркальная фотокамера.