Новые возможности в обучении «особых» детей

Практическая реализация концепции дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями в Гатчинском районе является одним из приоритетных направлений реформы образовательной системы в течение последних пяти лет.

За время нашей работы в проекте «Развитие дистанционного обучения детей с особыми образовательными потребностями» сложилась добрая традиция: проводить итоговые круглые столы в интересных местах Ленинградской области и Санкт-Петербурга. У детей появилась дополнительная возможность познакомиться с большим историческим и культурным наследием родного края, а также получить опыт общения в непривычных условиях. Организатором встреч стал методической отдел МБОУ ДО «Информационно-методический центр» Гатчинского муниципального района (п. Новый Свет) под руководством директора И.В. Евдокимова.

Первый круглый стол был проведен на базе Центра информационных технологий в поселке Новый Свет 21 апреля 2010 года. Это событие стало ключевым в продвижении проекта, так как информации о возможности получать дополнительное обучение и комплект компьютерного оборудования в рамках президентского национального проекта «Образование» было мало, родители с недоверием воспринимали всё новое.

За последние пять лет круглые столы проходили в музее-усадьбе Набокова в селе Рождествено, в музее-усадьбе Константина Рериха в деревне Извара Волосовского района, на теплоходе «Альта» с экскурсией по Неве, в музее-усадьбе художника Ильи Репина «Пенаты».

В этом году круглый стол был проведен в просветительском пространстве «Весна», которое открыто в Гатчине на базе «Центра информационных технологий». «Особых гостей» здесь встретили очень тепло и гостеприимно: приятная музыка в холле, на столике – корзинка с подарками и буклетами, в чайной – ароматный запах кофе и печенья. В ходе экскурсии, которую провела заместитель директора и куратор выставочного зала Елена Ивановна Айдынян, ребята узнали много нового о мастерах прикладного творчества, о художниках Ленинградской области и Санкт-Петербурга, о технике создания мультфильмов, но самое главное – ребята получили возможность виртуально присоединиться к просветительскому пространству через сообщество ВКонтакте и Google+. Теперь дети с ограниченными возможностями смогут самостоятельно, не выходя из дома, просматривать новые выставки и видеорепортажи.

В ходе подведения итогов работы за год ребята поделились друг с другом самыми интересными событиями, высокими достижениями и выполненными проектами. Ученица 9 класса Коммунарской школы №3 Алена Гаранская рассказала о своих впечатлениях об областном творческом фестивале для людей с ограниченными возможностями «Ветер в соснах», который проходил в декабре 2014 года в городе Сосновый Бор, а ученик 8 класса Таицкой школы Константин Дмитриев – об участии в дистанционном международном фестивале «Интернешка» на сайте http:// interneshka.org в номинации «Как Интернет изменил мою жизнь».

Шесть участников проекта в течение 2014 – 2015 учебного года обучались в нашем Центре по программам дополнительного образования: «Компьютерная графика с изучением работы с периферийными устройствами», «Изучаем ЛОГО», «Основы WEBдизайна», «Юный Информатик». На занятиях ребята не только осваивали различные информационные технологии, но и выполняли исследовательскую работу. Такая деятельность позволяет ребятам готовить интересные проекты и демонстрировать их на ежегодной Международной научно-практической конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития», которая традиционно проходит в апреле в Ленинградском институте развития образования и в других районах Ленинградской области.

К примеру, Костя Дмитриев представил проект «Великой Победе посвящается», выполненный с использованием конструктора LEGO, в апреле в работе одной из секций XXXIV конференции Кировского информационного центра технологий. Максим Степуренко, ученик 7 класса Гатчинской школы №7, продемонстрировал замечательный видеоролик – результат проекта «Хлеб всему голова» на одной из секций аналогичной конференции, только уже в Гатчинском районе. Обо всем этом ребята рассказали друг другу во время обмена мнениями, обсуждая результаты 2014 – 2015 учебного года.

В этом учебном году 19 семей являются участниками проекта «Развитие дистанционного обучения детей с особыми образовательными потребностями». В данных семьях комплекты компьютерного оборудования установлены и подключены к Интернету. Ребята имеют возможность дистанционно обучаться по всем учебным предметам, а также участвовать в различных конкурсах и проектах. Мы желаем «особым детям» только ярких успехов, приятных открытий, радостных мгновений. И помните: учителя, тьюторы, сотрудники информационно-методического центра всегда готовы помочь осуществить все ваши творческие мечты и проекты!

Получить информацию о том, как стать участником проекта, заполнить интерактивную форму заявления можно на сайте комитета образования Гатчинского района на странице «Дистанционные образовательные технологии» http://gtn.edu.lokos.net/.