Гатчинский педагогический колледж: жизнь в ногу со временем

15 октября исполнилось 145 лет Гатчинскому педагогическому колледжу имени К.Д. Ушинского. Мы уже писали об истории открытия и этапах развития образовательной организации, отмечая тот факт, что колледж, несмотря на все сложности, связанные с политическими реформами и военными конфликтами, сумел сохранить свой статус, чтобы сегодня, как и много лет назад, давать образование будущим учителям.

Чем же сегодня живет колледж, названный именем великого русского педагога Константина Ушинского?

Гатчинский педагогический колледж имени К.Д. Ушинского ведет подготовку по пяти специальностям: преподавание в начальных классах, дошкольное образование, физическая культура, библиотековедение, прикладная информатика. На сегодняшний день на очном отделении в колледже обучаются 572 студента.

Заочная форма обучения представлена только по специальности дошкольного образования. Студентами заочного отделения являются 321 человек. Два года назад по данной специальности появилось еще одно направление работы со взрослым населением – повышение квалификации и профессиональная переподготовка. В прошлом году курсы профессиональной переподготовки для воспитателей детских садов окончили 54 человека, в этом году слушателями дополнительной программы стали уже 65 человек.

Из 121-го сотрудника колледжа 84 являются педагогическими работниками. Кстати, 23 из них – выпускники колледжа, которые решили связать свою профессиональную деятельность с родной образовательной организацией. В базовой школе, которая является структурным подразделением колледжа, с детьми работают 25 педагогов, из которых 18 также являются выпускниками колледжа.

Самым опытным педагогом, работающим в школе с момента ее открытия, с 1994 года, остается учитель начальных классов, отличник народного просвещения Елена Солдатова, чей педагогический стаж превышает 40 лет. Самый молодой специалист – Виктория Васильева работает в школе первый год, но уже прекрасно влилась в коллектив.

На вопрос, наблюдается ли текучесть кадров в образовательном учреждении, директор Гатчинского педагогического колледжа Марина Воронцова ответила отрицательно. «При этом ежегодно мы принимаем на работу молодых специалистов», – отметила она.

Бывшие выпускники колледжа с удовольствием остаются работать в своей образовательной организации, что позволяет им продолжать дальнейшее обучение в высших учебных заведениях, а также приобретать опыт педагогической деятельности. «Они остаются с нами, потому что знают, как и чем живет родной колледж. Они преданны своей профессии и по-настоящему увлечены ею», – добавила Марина Юнусовна.

В Гатчинском педагогическом колледже между студентами и преподавателями сложились добрые и дружеские отношения. Вместе они занимаются в спортивных секциях – играют в бадминтон и волейбол. В смешанной команде преподавателей и студентов успешно принимают участие в спартакиаде трудовых коллективов Гатчинского района. Вместе проводят досуг: посещают театры, устраивают совместные праздники.

Педагогический коллектив колледжа – это образованные и высококвалифицированные педагоги, постоянно повышающие свой профессиональный уровень. В коллективе работают четыре кандидата наук, четыре преподавателя обучаются в аспирантуре, семь человек прошли профессиональную переподготовку по различным направлениям, 48 преподавателей и учителей базовой школы имеют высшую квалификационную категорию.

Преподаватели колледжа принимают участие в конкурсах профессионального мастерства Ленинградской области «Учитель года». Так, в 2014 году преподаватель общественных дисциплин Людмила Экштейн стала победителем конкурса. В 2015 году преподаватель физической культуры Алексей Белоусов был признан лауреатом. В этом году преподаватель иностранного языка Ольга Александрова также стала лауреатом конкурса «Учитель года».

В конкурсное движение вовлечены и студенты. В 2013 году Егор Перцев выиграл областной этап конкурса «Студент года». В 2016 году лауреатами областного этапа конкурса стали Елена Никишкова, Анжелика Репник и Ольга Усоева.

На протяжении всей истории своего существования колледж обеспечивает высокую культуру профессиональной подготовки, что является визитной карточкой образовательной организации. В процессе обучения студенты учатся, используя полученные знания и опираясь на приобретенные личностные качества, быть внимательными, толерантными, умеют сопереживать и помогать людям.

В течение последних нескольких лет колледж участвует и проводит областные мероприятия, направленные на формирование у молодежи духовно-нравственных ценностей. Это и подготовка и проведение областного конкурса патриотической песни «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и участие в акциях «Бессмертный полк» и «Знамя Победы – в каждую школу», областных и всероссийских соревнованиях допризывной молодежи.

В колледже активно развивается студенческое самоуправление, представленное широким спектром объединений: студенческий совет, студенческое научное общество, совет Музея истории колледжа, театр-студия «Эксперимент», студенческий спортивный клуб «Феникс», множество спортивных секций и творческих мастерских.

Основными партнерами образовательной организации являются педагогические колледжи Санкт-Петербурга, общеобразовательные и спортивные школы Гатчины и Ленинградской области, комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике Гатчинского района.

Популярность образовательной организации не угасает, а наоборот – растет. Во многом это заслуга его руководителей.

На протяжении 29 лет образовательным учреждением руководил Виктор Паршиков. Виктор Михайлович окончил Гатчинское педагогическое училище в 1968 году, Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена в 1975 году по специальности «История». В 2001 году защитил диссертацию на тему «Методология управления средним профессиональным образованием на примере педагогического училища». Помимо работы по специальности в Гатчинском педагогическом колледже, в период с 1969 по 1984 год работал в аппаратах Гатчинских городских комитетов ВЛКСМ и КПСС. В 1984 году возглавил Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского.

Виктор Паршиков – кандидат педагогических наук, почетный гражданин города Гатчины. Он награжден орденом Почета, медалью «За вклад в развитие образования», имеет звания заслуженного учителя РФ и почетного работника среднего профессионального образования, включен в энциклопедию «Лучшие люди России». В 2009 году Виктор Михайлович стал победителем Ленинградского областного конкурса «Лучший руководитель образовательного учреждения» в номинации «Директор учреждения начального и среднего профессионального образования».

На сегодняшний день Виктор Паршиков является членом коллегии и Общественного совета комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, членом Общественного совета комитета по социальной защите населения Ленинградской области.

Виктора Михайловича помнят в колледже как строгого, но безусловно талантливого учителя, знающего свой предмет. Он до сих пор желанный и уважаемый гость в образовательной организации. Виктор Михайлович пользуется заслуженным авторитетом среди сотрудников и студентов педагогического колледжа.

Именно благодаря его усилиям в 1994 году было восстановлено бывшее здание педучилища на проспекте 25 Октября, где сегодня располагается базовая школа. Новое здание колледжа на улице Рощинской также было построено при его непосредственном участии.

В прошлом году, в том числе и по его инициативе, из регионального бюджета были выделены средства на проектирование и строительство общежития для педагогического колледжа. Новый дом для Гатчинских студентов рассчитан на 300 мест и будет соединен с учебным корпусом наземной галереей.

В 2013 году колледж возглавила преемница Виктора Паршикова – Марина Воронцова. Марина Юнусовна окончила Гатчинское педагогическое училище в 1983 году. Более 20 лет работала учителем начальных классов в школе № 1 Гатчины, была заместителем директора по УВР в Вырицкой школе, руководила базовой школой. Для того, чтобы возглавить педагогический колледж, получила дополнительное образование в ЛГУ имени А.С. Пушкина.

Устоявшиеся за много лет традиции не мешают образовательной организации постоянно развиваться и идти в ногу со временем. Тем более что все новшества и идеи педагогический коллектив принимает с радостью и готовностью к саморазвитию. Так, уже второй год подряд студенты колледжа принимают участие в чемпионате профессионального мастерства среди студентов «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который в конце сентября проходил в «Экспофоруме» в Санкт-Петербурге.

Кстати, в мае 2015 года студентка 3-го курса колледжа Александра Маслова принимала участие в Российском чемпионате профессионального мастерства, который проходил в Казани. Осенью того же года она защищала честь своей образовательной организации уже в питерском «Экспофоруме» на чемпионате по стандартам World Skills.

После успешного выступления Александры решено было провести внутренний конкурс среди студентов Гатчинского педагогического колледжа по стандартам чемпионата WorldSkills Russia по специальностям «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Физическая культура».

Педагоги колледжа живо откликнулись на это предложение и активно включились в работу. Они помогали студентам готовиться к конкурсу, который длился на протяжении недели. Педагоги и сами конкурсанты остались довольны новым опытом. В ходе обсуждения результатов конкурса была озвучена идея проводить итоговую аттестацию студентов в виде подобного демонстрационного экзамена.

Новый опыт пригодится студентам в следующем году, когда Гатчинский педагогический колледж станет площадкой для проведения регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», в котором примут участие также студенты колледжей из Санкт-Петербурга и соседних регионов. В том числе и для этого на базе колледжа в феврале текущего года открылся Специализированный центр компетенций по педагогическим специальностям.

В целом, вся деятельность педагогического коллектива Гатчинского педагогического колледжа имени К.Д. Ушинского нацелена на дальнейшее обеспечение высокого качества подготовки конкурентоспособных выпускников, востребованных на рынке труда Ленинградской области.

Пожелаем им в этом удачи и поздравим колледж со 145-летним юбилеем!