Золото и серебро Гатчинского района на II Региональном чемпионате JuniorSkills

Сразу десять воспитанников Информационно-методического центра из поселка Новый Свет успешно представили Гатчинский район на II Региональном чемпионате JuniorSkills, который прошел в Ленинградской области в конце января.

Рубрики:  Образование

JuniorSkills – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Особенность JuniorSkills заключается в том, что учащиеся могут на практике попробовать себя в разных профессиях и сферах, обучаясь у профессионалов.

Сегодня в регионе постоянно действует региональный координационный центр JuniorSkills, который создан на базе Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», а также пять центров подготовки по различным компетенциям в Гатчине, Кировске, Сосновом Бору, Луге и Кудрово.

Информационно-методический центр пос. Новый Свет под руководством Игоря Евдокимова в тесном взаимодействии с Гатчинской школой № 9 и Кировским политехническим техникумом занимается организацией, подготовкой, методическим и техническим сопровождением компетенции «Инженерный дизайн CAD». Старший региональный эксперт компетенции Светлана Кучер на протяжении первого учебного полугодия проводила учебно-тренировочные сборы и отборочные соревнования, готовила необходимую документацию для II Регионального чемпионата JuniorSkills. Поэтому не было никаких сомнений, что гатчинские участники чемпионата продемонстрируют высокие знания и умения.

Организатором II Регионального чемпионата выступил Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, а координатором проекта – центр «Интеллект».

II Региональный чемпионат JuniorSkills проводился по шести компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Сетевое и системное администрирование», «Прототипирование», «Мультимедийная журналистика», «Интернет вещей», «Электромонтажные работы».

Его участниками стали 82 учащихся от 10-ти до 17-ти лет и 57 экспертов из десяти районов Ленинградской области. Гатчинских школьников для чемпионата готовили педагоги ИМЦ пос. Новый Свет – Светлана Кучер, Юлия Сергеева, Елена Ефремова.

Задания по компетенции «Инженерный дизайн CAD» состояли из нескольких модулей. Ребятам было предложено по чертежам выполнить 3D-проектирование детали и собрать рабочее место школьника. В другом модуле участникам предлагалось самим сконструировать предмет для хранения ручек и карандашей, продумать его крепление к столу. Еще один модуль был посвящен выполнению разверток и работе с листовым материалом и металлоконструкциями. В последний день соревнований ребята готовили рекламную презентацию, которая содержала анимацию и представление фотореалистичных изображений.

В компетенции «Прототипирование» участники разрабатывали и создавали прототип заводной машины с храповым механизмом. В первый день чемпионата команде выдали текстовые задания, детали прототипа и чертежи. Участникам было необходимо с помощью ручного измерительного инструмента получить информацию о размерах деталей и построить 3D-модели в CAD-среде. Часть деталей надо было смоделировать по чертежам. Затем участники печатали детали на 3D-принтере и выполняли пост-обработку изготовленных деталей и их подгонку. После чего команды собирали прототип заводной машины с храповым механизмом и проверяли его работоспособность.

По оценкам конкурсной комиссии среди лидеров по количеству победителей II Регионального чемпионата JuniorSkills –Приозерский, Лужский, Кировский, Гатчинский районы и Сосновоборский городской округ.

В компетенции «Инженерный дизайн CAD» по количеству баллов первое место присудили командам из Гатчины и Луги. В компетенции «Инженерный дизайн CAD» уверенную победу одержали Данил Морозов (6 класс, Гатчинская школа № 9), Анастасия Кучер (5 класс, Гатчинский лицей № 3), Анастасия Иванова (10 класс, Гатчинская школа № 9) и Даниил Доронин (9 класс, Гатчинская школа № 9).

В компетенции «Прототипирование» среди гатчинцев серебряные медали завоевали Даниил Крылов (10 класс) и Антон Зыков (9 класс) из Гатчинской школы № 9.

Дипломы участников II Регионального чемпионата JuniorSkills получили воспитанники ИМЦ пос. Новый Свет Александр Иванов (9 класс), Павел Скоробогачев (9 класс), Антон Стуканов (10 класс), Иван Каширин (8 класс). Все – учащиеся Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского.

Победители могут претендовать на участие в национальном чемпионате JuniorSkills, чемпионатах корпораций JuniorSkills, как юниоры в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Координатор движения JuniorSkills в Гатчинском районе, заместитель директора ИМЦ пос. Новый Свет Ольга Мажарцева отметила, что для развития и продвижения аддитивных технологий в подростковой среде через дополнительное образование в центре разработана комплексная программа «3D-моделирование», по которой обучаются более двухсот ребят, восемь их них стали участниками чемпионата, а шесть – победителями.

- Успехи наших победителей и призеров радуют. К следующему чемпионату планируем более качественно подготовить школьников для участия в других компетенциях по специально разработанным дополнительным программам, – сказала Ольга Мажарцева.