От героев былых времен

В канун праздника Великой Победы ученики воскресной школы Павловского кафедрального собора совместно с выпускниками детского сада №23 Гатчины и родителями отправились в Кировск.

Рубрики:  Общество

Целью поездки была экскурсия в музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда» и трехмерную панораму «Прорыв». Многие мальчики были одеты в военные гимнастерки, солдатские пилотки.

Дети с большим интересом знакомились с техникой времен Великой Отечественной войны, с боевыми реликвиями, музейными экспонатами.

Невский плацдарм являлся щитом Ленинграда. Здесь шли бои три года, и музей-панорама позволяет узнать о событиях 1941-го, 1942-го и 1943-го годов. Уникальность панорамы состоит в том, что посетитель находится не на отдельной смотровой площадке и не на балконе, а должен пробираться узкой дорожкой между оврагами, заглядывать внутрь блиндажей и окопов. Здесь – танки в натуральную величину и пикирующие сверху самолёты, взрывы на воде и валяющиеся на берегу разбитые лодки. Это – застывшая секунда боя. Здесь можно реально погрузиться в атмосферу сражения. Ребята даже «участвовали» в ночном бою.

Все фигуры трёхмерной панорамы запечатлены в движении. У каждой из них – свой прототип, своё имя, своя реальная история. И портретное сходство: лица героев создавались на основе фотографий. Это своеобразная попытка увековечить имена красноармейцев, найденных поисковиками в местах боёв.

Ребята внимательно смотрели и слушали рассказ экскурсовода об операции «Искра». Чуть позже многие из них, делясь впечатлениями, скажут: «Эти солдаты и командиры – настоящие герои. Они погибали за Родину, за нашу жизнь. Мы хотим быть похожими на них».

Гатчинцы возложили цветы к памятнику. На обратном пути дети и взрослые в автобусе пели военные песни.

 

Галина Елфимова