Творческие каникулы в итальянском Римини

Сразу два образцовых коллектива Гатчинского городского Дома культуры – ансамбль гусляров «Перезвон» и фольклорный ансамбль «Коляды» – приняли участие в Международном фольклорном фестивале в Италии.

Рубрики:  Культура

Курортный итальянский город Римини, расположенный на живописном побережье Адриатического моря, – традиционное место для проведения всевозможных фестивалей творчества для участников из разных стран. В Международном фестивале фольклора в Римини, который прошел в августе 2018 года, приняли участие фольклорные коллективы из Румынии, Молдавии, Литвы, Польши, Болгарии, Грузии, Мексики, Аргентины. Россию на фестивале представили два гатчинских коллектива: ансамбль гусляров «Перезвон» и фольклорный ансамбль «Коляды».

Фольклорный фестиваль открылся праздничным шествием творческих коллективов по улицам города – с флагами, песнями и приветствиями. Фольклорные ансамбли из разных стран представили на фестивале традиционное искусство своих стран, привезя в Римини самые лучшие свои номера в жанрах танца, песни, инструментальной музыки.

Гатчинские коллективы «Перезвон» и «Коляды» подготовили для фестиваля в Римини насыщенную программу, показавшую многогранность творчества наших самобытных артистов: лирические и плясовые традиционные песни, гусельные пьесы, русские народные танцы. Из Римини гатчинцы привезли диплом международного фестиваля – за прекрасное представление русского фольклора и исполнительское мастерство.

Участников фестиваля ждала замечательная культурная программа: гатчинские артисты побывали на экскурсиях в городах Римини, Флоренция, Сан-Марино.