Кинофестиваль «Литература и кино – детям» готовит сюрпризы

В среду, 19 сентября, в Гатчине откроется V кинофестиваль «Литература и кино – детям».

Рубрики:  Культура

Организаторы обещают, что фестиваль станет настоящим праздником для ребят и их родителей, зарядит позитивом и подарит настрой на творчество на целый учебный год.

В дни кинопраздника гатчинцев и гостей города ждут кинематографические новинки, мастер-классы и творческие встречи не только в кинотеатре «Победа», традиционном «доме» фестиваля «Литература и кино», но и в библиотеках и школах Гатчины и района.

Главной интригой фестиваля станет подведение итогов двух конкурсов - кинематографического, в рамках которого ребята сами снимают фильмы и мультфильмы, и литературного. Награждение победителей состоится на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля 21 сентября в 18.00 в кинотеатре «Победа». 

Оценивать творчество ребят будет компетентное жюри, председателем которого в этом году для киноконкурса стал композитор и исполнитель Григорий Гладков, для литературного конкурса – поэт Лев Яковлев. В состав жюри также вошли писатель Екатерина Варкан, актер Николай Романов, кинорежиссер Игорь Черницкий и педагог, в прошлом директор Детской художественной школы Гатчины Виктор Каралкин.

Все детские работы конкурсного кинопоказа зрители смогут увидеть 21 сентября в кинотеатре «Победа» абсолютно бесплатно. Литературные работы победителей и призеров будут опубликованы в газетах Гатчины.

 

Программа кинофестиваля

19 - 21 сентября, Гатчина, кинотеатр «Победа»

19 сентября (среда)

Большой зал

10.00 Открытый урок литературы.

Ведущий Сергей Михайлович Некрасов (историк, культуролог, сценарист, директор Всероссийского музея А.С.Пушкина). В рамках открытого урока будет показан документальный фильм «Машка, Сашка, Гришка, Наташка», посвященный детям А.С. Пушкина, реж. К.Артюхов, 12+.

12:00 Открытие V кинофестиваля «Литература и кино – детям»

Специальный показ 

12:40 «Сокровища Ермака», Россия, 2017 г., реж. Олег Денисов в соавторстве с Анаром Аббасовым, семейный приключенческий фильм, 12+.

14:20 «Тимур и его команда», СССР, 1940 г., реж. Александр Разумный, семейный фильм по оригинальному сценарию Аркадия Гайдара, 6+.

Малый зал

Специальный показ

11:00 «Белый клык», СССР, 1946 г., реж.  Александр Згуриди, семейный фильм по мотивам одноимённой повести Джека Лондона, 0+.

 

20 сентября (четверг)

Большой зал

Специальный показ

10:00 «Бегство рогатых викингов, или Пять дней из жизни Джонни Воробьёва», Россия, 2018 г., реж. Илья Белостоцкий, семейный фильм по мотивам повести Владислава Крапивина «Бегство рогатых викингов», 0+.

11:30 «Урфин Джус и его деревянные солдатики», Россия, 2016 г.,  реж. Владимир Торопчин, Александр Боярский, анимационный фильм по сказочной повести Александра Волкова,  6+.

Малый зал

Специальный показ

10:30 «Республика ШКИД», СССР, 1966 г.,  реж. Геннадий Полока, автор сценария Григорий Белых, семейный фильм, 12+.

12:20 «Приключения Буратино», СССР, 1959 г., реж. Дмитрий Бабиченко, анимационный фильм по сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», 0+.

13:35 «Старая, старая сказка», СССР, 1968 г.,  реж. Надежда Кошеверова фильм-сказка по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена, 0+.

 

21 сентября (пятница)

Большой зал

12:00 Конкурсный показ. Показ фильмов фестивального киноконкурса «Творчество юных кинематографистов».

18:00 Торжественное закрытие V кинофестиваля «Литература и кино – детям».

Малый зал

Специальный показ

10:00 «Золотой ключик», СССР, 1939 г., реж. Александр Птушко, фильм-сказка по мотивам одноимённой пьесы Алексея Толстого, 0+.

11:30 «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», СССР ,1975 г., реж. Ролан Быков, семейный фильм, 12+. 

13:15 «Деловые люди», СССР, 1962 г.,  реж. Леонид Гайдай, сборник короткометражных фильмов по новеллам О`Генри, 0+.

14:45 «Каин XVIII», СССР, 1963 г., реж. Надежда Кошеверова,  фильм-сказка по пьесе Евгения Шварца «Голый король», 6+.