«Богатырь Земли русской» в Сяськелево

Молодецкая удаль издавна ценилась на Руси. Богатыри славились силой и отвагой. Легенды об их жизни передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Поэтому не случайно на 1 января приходится замечательный праздник - День былинного богатыря Ильи Муромца.

Рубрики:  Общество

В Сяськелевском информационно-досуговом центре этому празднику посвятили познавательно-игровую программу «Богатырь Земли русской». Её участниками стали футболисты детского клуба «Спортинг» и мальчишки посёлка, а подготовили и провели мероприятие библиотекарь деревни Сяськелево совместно с методистом по спорту Е.Н. Сафиным.

В ходе презентации ребята получили информацию о былинном богатыре Илье Муромце. Они узнали, где, когда, в какой семье родился, где сейчас покоится его тело. Узнали легенду о его болезни и исцелении. Дети познакомились с доспехами и подвигами богатыря. Затем ребята посмотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

А потом к ним в гости пожаловал «сам» Илья Муромец», и начался богатырский турнир, который состоял из восьми состязаний: «Богатырь – крепкий зуб», «Богатырь – хороший аппетит», «Богатырь – острый ум», «Богатырь – зоркий глаз», «Богатырь – железная рука», «Богатырь – сильная нога»,  «Богатырь – меткая рука» и «Богатырь – сильная рука».

Каждое состязание проходило под музыку. Ребята активно участвовали в них. Они с большим удовольствием выполняли задания и поддерживали друг друга аплодисментами. Ни один ребенок не остался без внимания. Победителями стали: Святослав Суховеев, Никита Порываев, Юра Иванов, Александр Рящин, Максим Рагужцев и Руслан Мерзаев. Они получили памятные медали и призы. Все остальные участники получили утешительные призы.

Хочу поблагодарить всех участников и пожелать им богатырского здоровья! Надеюсь, что это мероприятие сподвигнет ребят более серьезно заниматься спортом и изучать историю Отечества.

 

Ирина Фёдорова, главный библиотекарь Сяськелевской библиотеки