«День кошек» в Сяськелево

1 марта в Сяськелевском информационно-досуговом центре состоялась очередная встреча со школьниками. На этот раз они собрались на «Кошкин день».

Рубрики:  Культура

Кошки – наши четвероногие друзья. Озорные, грациозные, обаятельные, умные – эти удивительные создания уже тысячи лет рядом с нами. Кошкам поклонялись, как божествам, посвящали стихи, песни, о них снимали художественные и мультипликационные фильмы. Любовь к этим животным оказалась настолько сильной, что в первый день весны был учреждён специальный праздник - «Всемирный день кошек».

В этот день библиотекарь деревни Сяськелево провела для учащихся третьих классов познавательную беседу «Такие разные кошки…», посвященную этому замечательному празднику.  Началась беседа с загадок о хвостатых друзьях. Затем ребята познакомились с историей создания праздника. В ходе презентации они получили много новой и интересной информации о своих любимых питомцах. Дети узнали о том, что в мире насчитывается около пятидесяти пород кошек, все они разные, но по-своему интересные и к каждой хочется прикоснуться и погладить. О десяти самых забавных породах узнали более подробно. Также ребята узнали о том, что в Москве был создан Музей кошки, где художники демонстрируют свои произведения искусства, связанные с этими животными, что во всём мире для этих животных разрабатываются специальные модели одежды, игрушки, аксессуары для дрессировки; открываются кошачьи гостиницы, больницы, аптеки и кафе.

Вниманию ребят была представлена книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в страну Мурляндию». На выставке подобраны книги, где главными героями являются кошки. Ребята долго и увлеченно рассматривали книги. Библиотекарь прочитала стихотворение Алексея Дмитриева «Бездомная кошка», а ученица 3-б класса Маргарита Гришина рассказала грустное и поучительное стихотворение про котенка, который искал гостеприимный дом.

Завершилась беседа конкурсом рисунков. Лучшими художниками стали Рада Моталкина, Георгий Стрельцов и Егор Маменко.

Школьники принимали активное участие в беседе. Они с большим удовольствием рассказывали про своих пушистых питомцев. В этот день они не только узнали много нового, но и поняли одну важную вещь, что они в ответе за тех, кого приручили.

И.Н. Федорова, главный библиотекарь Сяськелевской библиотеки