Регион улучшает позиции

На Петербургском международном экономическом форуме были озвучены итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Ленинградская область – на девятом месте.

Рубрики:  Экономика

Регион улучшил свои позиции и вошел в десятку субъектов с наилучшим инвестиционным климатом и десятку лидеров роста по итогам прошлого года. 

«У нас всегда были и есть сильные стороны при составлении национального рейтинга — это статистика. Ленинградская область всегда была в лидерах по привлечению инвестиций в регион, по росту количества жителей, занятых в малом и среднем бизнесе, и количеству предприятий, по финансовой поддержке малого и среднего бизнеса. Но у нас были и сложности, связанные с регистрацией предприятий, получением технических условий, подведением инженерных коммуникаций. Наша команда совместно с Агентством стратегических инициатив ознакомилась с лучшими практиками регионов и применила их в Ленинградской области. Многое у нас получилось — мы были в двадцатке, в прошлом году заняли 12-е место и в этом году, впервые в истории региона, заняли девятое место. Нам есть над чем работать, есть к чему стремиться и шаг за шагом двигаться к амбициозной задаче — попасть в тройку лидеров рейтинга», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Напомним, что национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив с 2014 года по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.