Гатчинская школа № 9: насыщенный 2019-й

Школа, как известно, не только уроки – это интересная творческая жизнь, дополнительное образование, внеклассная деятельность и дружеское общение в процессе совместных дел.

Рубрики:  Общество

Директор гатчинской школы №9 Елена Николаевна Глыбина считает, что очень многое в школьной жизни зависит от грамотного планирования деятельности, в которой обязательно надо отводить место для инициативы её участников. Тогда образовательные отношения остаются живыми и радостными. Возникает тот самый случай, когда говорят: «Ах, как было здорово! Давайте продолжать!»  

И наряду с традициями рождаются новые идеи, общешкольные события и праздники.  

 

Январь 

 


Марафон «Мы помним и гордимся» в честь 75-ой годовщины снятия блокады Ленинграда. Организованы классные часы и памятные акции, посвящённые подвигу стойкости города-героя, работал кинолекторий, проведены встречи с интересными людьми, литературная гостиная к 100-летию Даниила Гранина «Читая блокадную книгу», реализован читательский проект «900 дней мужества».  Состоялись экскурсии в интерактивный музей «Прорыв блокады», автопробег по Зелёному поясу Славы с посещением музея «Дорога жизни». 28 января в школу были приглашены ветераны, блокадники и дети войны на традиционный Урок мужества. Встречу с ветеранами по традиции провела директор школы Е.Н. Глыбина. 

 


Победа на III региональном чемпионате ЮНИОРПРОФИ (JUNIORSKILLS). В III Региональном чемпионате ЮниорПрофи (JuniorSkills) приняли участие 120 учащихся из всех районов Ленинградской области. Учащиеся гатчинской школы №9 оказались среди лучших, завоевали победу в общем зачёте и получили несколько медалей в зачётах личных, но главное – путёвку на Всероссийский чемпионат. Это во многом обусловлено созданием в школе технопарка, позволяющего заниматься робототехникой, инженерным дизайном, моделированием и прототипированием. 

Для организации работы технопарка директор школы Е.Н. Глыбина сумела привлечь внебюджетные средства и спонсорскую помощь, специалистов ПИЯФ, отправила на профессиональную переподготовку грамотного педагога С.Е. Кучер, возглавившую в школе это направление деятельности. 

 

Февраль  

День памяти «Ты в сердце навсегда, Афганистан». 15 февраля 2019  года исполнилось 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. Об этой дате и этой войне сегодня стараются не вспоминать, но только не в 9-ой школе. Патриотическое воспитание здесь – в приоритете.  В этот день в школе состоялась традиционная встреча учащихся 9-х классов с матерями и вдовами погибших при исполнении служебного долга в Афганистане и Чечне. 

 

Дискуссия актива старшеклассников «Школа для всех». Директор школы Е.Н. Глыбина при участии представителей педагогического коллектива и родительской общественности 11 классов провела дискуссию со старшеклассниками по вопросам современного образования, степени удовлетворённости условиями и качеством образовательной среды в школе, перспектив её развития. Были затронуты вопросы о завышенных требованиях к домашним заданиям, подготовке к государственной итоговой аттестации, целевом направлении на учёбу в вузы. Е.Н. Глыбина объяснила ребятам, почему пока нет свободного посещения занятий, нельзя отменить школьную форму и лучше не пользоваться телефонами на уроках.  

 

Фестиваль агитбригад. Долгосрочное мероприятие, в котором принимают участие ученики 5-10 классов, стартует фестиваль в феврале и длится до апреля, открывая детям возможность проявить свои таланты в организации творческих выступлений, перформансов и флэшмобов на различные темы: «Учиться всегда пригодится», «Вредным привычкам – бой!», «Спешите делать добро!», «Безопасность – прежде всего!» Оценивает работу команд жюри, в состав которого входят учителя, родители и дети. 

 

Март

 


Научно-исследовательская конференция старшеклассников образовательных организаций Гатчинского муниципального района «Ровесник – ровеснику». 21 марта в школе прошла традиционная XI научно-исследовательская конференция старшеклассников образовательных учреждений Гатчинского муниципального района «Ровесник – ровеснику», в ней приняли участие более 150 человек. В 12 секциях было представлено 72 работы. В жюри работало 2 доктора наук, 11 кандидатов наук, лучшие учителя гатчинских школ, представители СМИ и общественности нашего района. Конференция уже много лет помогает старшеклассникам в самореализации и подготовке к будущей профессии. Директор школы, кандидат педагогических наук Е.Н. Глыбина, открывая конференцию, назвала её "импульсом к учебному и научному творчеству".

                                         

 Участие в X юбилейном Петербургском международном образовательном форуме.  Группа педагогов-активистов во главе с Е.Н. Глыбиной откликнулась на просьбу руководства Санкт-Петербургской школы №207 и приняла участие в эксперименте по определению эффективности органов государственно-общественного управления образованием. А затем его результаты были представлены на мастер-классе Петербургского международного образовательного форума для руководителей системы образования, директоров школ, педагогов из разных регионов России, Беларуси и Молдовы. 

Мастер-класс позволил не только продемонстрировать инновационную практику мониторингового исследования и оценки государственно-общественного управления в школе, но и поделиться опытом в других областях деятельности, понять, что гатчинская школа №9 идёт в ногу с современным образованием. 

 

           Апрель 

 

Поездка в Государственную Думу Российской Федерации. По традиции в эту поездку отправляются победители и призёры олимпиад различного уровня, участники школьного актива, лучшие «зарничники». Основателями этой традиции стали директор школы Елена Глыбина и Герой России, гвардии полковник запаса, член попечительского совета, бывший выпускник школы Вячеслав Сивко.

 

Творческие встречи с участниками фестиваля «Литература и кино». С фестивалем у школы особая связь. Когда-то в 90-е годы директор школы №9 Елена Глыбина была членом оргкомитета фестиваля, любовь к нему осталась в сердце навсегда. Поэтому каждый год во время проведения фестиваля стараниями директора в школу на встречи с ребятами приходят знаменитые режиссёры, сценаристы, актеры. В этом году школьники встретились с заслуженной артисткой Российской Федерации Ириной Мазуркевич.  

 

Фестиваль театральных миниатюр «Фарс-мажор». 5 апреля в школе состоялся IX традиционный фестиваль театральных миниатюр «Фарс-мажор – 2019», в котором приняли участие учащиеся 9-11 классов. На фестивале были представлены постановки по произведениям русской и зарубежной классики, отрывки из современных пьес.  

Председателем жюри, как и всегда в течение девяти лет, стала директор школы Елена Николаевна Глыбина, которая, завершая фестиваль, отметила важность эстетического воспитания и творчества в жизни школьников. 

 

Май 

 


День Победы. В этот день в школе прошли Линейка памяти, встречи с ветеранами войны и труда, детьми войны, концерт «Праздник со слезами на глазах». Школа, как всегда, приняла участие в акции «Бессмертный полк». 

 


Программа культурного обмена «Ленинградская область – Кыргызстан». В рамках программы, которая вступила в действие в 2018 году и сначала реализовывалась онлайн в форме открытого общения, презентаций, конференций, а затем и поездки группы педагогов и учащихся во главе с директором Е.Н. Глыбиной в Кыргызстан, школа приняла ответный визит кыргызской делегации и организовала для неё очень насыщенную, интересную культурно-образовательную программу. 

 


 Экологический квест «По тропам Зверинца». Квест стал частью всероссийского турнира «Чистые игры» и проводился 18 мая в Орловой роще. Он включал в себя сбор и сортировку мусора в парковой зоне, поиск артефактов, эко-загадки, викторины и конкурсы. Главный итог участия в подобных мероприятиях, по словам директора школы Елены Глыбиной, повышение экологической культуры и грамотности школьников, их сплочение в решении общественно полезных задач. 

 

Последние звонки и выпускные вечера. Завершение учебного года в школе оказалось успешным. Все выпускники были допущены к государственной итоговой аттестации и прошли её с высокими результатами. Семь человек награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении». Директор школы Е.Н. Глыбина попросила ребят не забывать учителей и достойно нести по жизни звание выпускников гатчинской девятой школы, поблагодарила педагогический коллектив за огромный труд, плодотворную образовательную деятельность, позволяющую школе быть в числе лидеров образования Ленинградской области, и пожелала всем счастливого лета. 

 

Летний лагерь для одаренных детей в нашей школе в 2019 году.

 


В июне 2019  года в Гатчинской школе № 9 углубленным изучением отдельных предметов был организован лагерь дневного пребывания для одаренных детей и подростков.

Директор школы Елена Николаевна Глыбина организовала работу лагеря, тем самым дав возможность ученикам получать дополнительные знания по различным предметам. Были организованы и проведены различные занимательные занятия, биологические и экологические экскурсии на природе. Дети разных возрастов получили возможность написать «Пушкинский диктант» ко дню рождения поэта. Вне стен школы были организованы различные интерактивные занимательные занятия во многих центрах дополнительного образования нашего города, а также спортивные занятия как на территории школьного стадиона, так и за его пределами.

 

                                 

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Совета депутатов МО «Город Гатчина» по Академическому трехмандатному избирательному округу №4 Глыбиной Е.Н.