В жизни важен первый шаг!

В День знаний одно из старейших образовательных учреждений Гатчины - школа №4 собрала на стадионе практически весь микрорайон.

Рубрики:  Образование

Утро 2 сентября выдалось на редкость теплым и солнечным. Первоклассники с большими букетами и бантиками волнуются – они впервые переступают порог школы. Родители умиляются, машут руками и фиксируют все на фотоаппараты. Здесь практически все друг друга знают, потому что школу заканчивали одно за другим в среднем три поколения. Повзрослевшие выпускники приводят в школу своих детей, а потом внуков. Другие - заканчивают вузы и возвращаются в родную школу учителями. В школе №4 каждый второй учитель – её выпускник.

Директор школы, заслуженный учитель РФ Нина Васильевна Жумаева приветствует всех собравшихся. Начинается линейка - торжественный ритуал, посвященный началу новой странички в истории школы и в жизни каждого, кто отправляется в путь дорогой знаний.

В почетном карауле у тяжелого бархатного знамени школы стоит строгий юноша. На знамени все атрибуты советского времени, и это никого не смущает - школа гордится своей историей. Сколько лет этой реликвии, не знает даже ветеран педагогического труда, бывший руководитель школьного музея Лидия Григорьевна Додон. Но около 60 лет назад это знамя уже было в школе.

Ярко и звонко звучит школьный гимн в исполнении учителей-выпускников разных лет и нынешних старшеклассников. Почетные гости смахивают слезу и кричат «браво». Впрочем, и они тоже выпускники школы №4 – Герой России, офицер-подводник Алексей Владимирович Русанов, Почетный гражданин города Гатчины Юрий Иванович Назаров, председатель Совета ветеранов Гатчины и района Александр Павлович Резвый, директор ДЮСШ №2 Татьяна Николаевна Слуцкая и другие известные гатчинцы. В первом ряду большой друг школы - участник Великой Отечественной войны Вера Федоровна Анцыгина.

И вот в школе №4 вновь звучит школьный звонок. Коллектив начал учебный год в две смены. Здание начальной школы закрыто в ожидании ремонта.

Первый урок был посвящен 75-летию Великой Победы, который мы будем отмечать в 2020 году. Выпускники школы – представители старшего поколения рассказали ребятам о героях, защищавших и освобождавших гатчинскую землю, а после ее освобождения  в 1944 году самоотверженно трудившихся для фронта и победы, о кадровых военных и ополченцах, железнодорожниках, журналистах, рабочих, своим ратным трудом, приближавших победу.

Фото Александра Баскакова