Гатчинские фермеры получают поддержку

Три фермерских хозяйства Гатчинского района получат областные гранты для дальнейшего развития своего дела.

В Ленинградской области прошло очередное распределение грантов на развитие фермерских хозяйств. В результате конкурсного отбора лучшими признаны восемь проектов начинающих фермеров и два проекта семейных животноводческих ферм.

В числе победителей конкурса среди начинающих фермеров три предпринимателя из Гатчинского района. Это главы крестьянских (фермерских) хозяйств Юрий Александрович Полторацкий, Надежда Николаевна Пятунина и Лидия Михайловна Кононова.

Соискатели получат в общей сложности 43,8 млн рублей господдержки, сообщает пресс-служба комитета по  агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. Они будут заниматься молочным животноводством, разведением овец, кур-несушек и бройлеров, перепелов, гусей и уток, выращиванием кабачков, лука-порея и тепличных овощей. 

Благодаря государственной поддержке доля продукции малых форм хозяйствования составляет 25% в общем объеме сельскохозяйственной продукции региона.

Кстати, это второе в 2019 году распределение основных фермерских грантов. С начала года поддержку получили девять начинающих фермеров и две семейные фермы. Кроме этого состоялось распределение новых форм поддержки фермеров - «Ленинградский гектар» и «Агростартап».

За время реализации программы поддержки фермерства в регионе  с 2012 года гранты получили 280 крестьянских хозяйств, из них - 190 начинающих фермеров и 90 семейных животноводческих ферм. Общая сумма уже выделенной грантовой поддержки достигла 1,081 млрд  рублей