День самоуправления в гимназии «Апекс»

Любые традиции очень важны. Они сохраняют преемственность поколений, любовь и уважение к истории.

Рубрики:  Образование

Гатчинская гимназия «Апекс» славится своими традициями. Одна из них – день самоуправления, приуроченный к празднованию Дня учителя. Проводится он ежегодно со дня основания гимназии. Это отличный повод дать учителям отдохнуть, а ученикам побывать на их месте. Хороший способ улучшить взаимопонимание в коллективе гимназии. И каждый год этот день становится ярким и запоминающимся.

Порой случается такое, что можно чудом лишь назвать:

Ученика и педагога взялись местами поменять.

И вот вчерашний старшеклассник цепляет бейджик на груди,

Берет конспект, журнал, указку, кошмар предвидя впереди.

Вздохнув для верности два раза, несмело входит в кабинет,

Назвав себя, раздав задания, он с интересом ждет ответ.

И постепенно, шаг за шагом, он для себя осознает,

Что не нужна ему награда – он детям ЗНАНИЯ дает!

Состав педагогов и администрации гимназии на День самоуправления формируется учащимися 7-11 классов путем прямых выборов.

«Какие там выборы!» - скажете вы. Самые настоящие выборы директора школы и его команды. Претендующие на должность директора пишут свои программы о том, каким образом они желают провести День самоуправления, дают предвыборные обещания ученикам, что они сделают в случае победы на выборах. Свои программы и обращения оформляют цветными иллюстрированными листовками и расклеивают по всем дверям в школе. В день выборов выступают с речью перед своими избирателями. Все это происходит при активной поддержке команды лидера. Путем подсчета голосов выявляется победитель. Директор избирается сроком на один день в День самоуправления. Кандидатами могут быть только учащиеся 11 классов.

Этот год особенный. Впервые в гимназии проходили предвыборные дебаты. Среди кандидатов - четыре девушки и всего один парень! Эти ребята известны всей гимназии своей активной жизненной позицией, поэтому выбор сделать нелегко. Накануне выборов кандидаты представляли свои программы. У каждого из них «быть директором» – это мечта с 1 класса. Так хочется им почувствовать себя во главе своей родной гимназии!

И вот гимназия сделала свой выбор. Результаты таковы: Нелли Кусаева – 16%, Ксения Васичкова – 11%, Артем Калинин – 55%, Юлия Князькова – 11%, Вероника Смолина – 7%.

С большим отрывом голосов победу одержал Артем Калинин. По уже сложившемуся негласному обычаю директором школы в День самоуправления становится представитель сильного пола.

И вот этот день настал! Праздничная атмосфера, цветы и улыбки радуют всех. Старшеклассники на один день меняются местами со своими преподавателями и видят школьную жизнь с другой стороны учительского стола. Ребята тщательно готовятся и проводят интересные уроки. Новая администрация школы тоже работает: директор школы и его помощники стараются решать все возникавшие проблемы быстро и эффективно. Именно они сохраняют порядок в родной гимназии на уроках и на переменах.

После окончания уроков все участники Дня самоуправления собираются за круглым столом - подводят итоги, делятся впечатлениями и рассказывают о трудностях.

На этом праздник не заканчивается. Все приглашаются в актовый зал на школьный концерт «Когда деревья были большими». Ребята долго готовили свои номера, чтобы поздравить учителей. Младшие школьники пели и танцевали. А старшеклассники представили юмористические сценки, прочитали душевные стихи про любовь и молодость под аккомпанемент Татьяны Геннадьевны Гайдамакиной. Зрители искренне радовались и громко аплодировали. 

День самоуправления запомнится гимназистам как один из самых ярких и веселых дней школьной жизни. И хотя ребята признают, что в роли учителей быть непросто, всегда с нетерпением ждут этого дня!

Надеемся, данная традиция будет жить долго, и на следующий год уже другие ученики примут в ней участие!

Пресс-центр Гатчинской гимназии «Апекс»