День здоровья в «Чкалов Парке»

В минувшую субботу в «Чкалов Парке» в Сиверском метали ножи, толкали бревно, поднимали гири и рубились шашкой. Звучит устрашающе, но на самом деле в Центре патриотического воспитания был День здоровья, и ни один участник не пострадал.

Рубрики:  Спорт

16 июля поселке Сиверский на территории «Чкалов Парка» на проспекте Героев прошел яркий спортивный праздник, на который съехались представители нескольких спортивных секций и федераций, а также просто любители активного досуга. «Чкалов Парк» провел День здоровья для взрослых и детей.

 На площадке под открытым небом гостей праздника ждали представители Гатчинского центра тестирования ГТО, Федераций народных видов спорта, гиревого и ножевого спорта Ленинградской области, секций по городкам и по дартсу. Желающие охотно проверяли свои спортивные навыки в дисциплинах ГТО, участвовали в соревнованиях по мас-рестлингу (перетягивание палки), толканию бревна, гиревому спорту, метанию камня и ножей, дартсу и городкам.

Казаки станицы «Сиверская» представляли военную дисциплину – рубку шашкой. Участники праздника рубили пластиковые бутылки с водой и лозу. Гатчинское отделение «Красного Креста» демонстрировало мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Был открыт для посещения военно-исторический музей.

Праздник проходил весело, дружно, под музыку: на сцене играла местная рок-группа «Чкалов Парк». Капризы погоды не испугали спортсменов и болельщиков: народу было много.

От лица руководства Гатчинского района всех приветствовал заместитель главы администрации Марк Кравчук. Он пожелал участникам удачи и отметил важность деятельности центра «Чкалов Парк» в развитии спорта, патриотического воспитания детей и молодежи. Сам Марк Витальевич попробовал свои силы в метании ножей и рубке шашкой: кое-что получилось, но еще есть куда стремиться.

Воображение зрителей потрясло выступление спортсменов Федерации народных видов спорта «Русский богатырь»: ребята крутили тяжелые гири, гнули гвозди и железные прутья голыми руками. По окончании праздника всех победителей и призеров соревнований наградили почетными грамотами и медалями. Постоянным участникам спортивных праздников «Чкалов Парка» – «русским богатырям» Никите Ляпищеву и Андрею Комарову, а также будущему чемпиону мас-рестлинга Леониду Шестоперову – вручили сертификаты в магазин «Спортмастер».

Команда Gatchina_47 Club выбрала для награждения сильных и активных гостей Дня здоровья: Петра Павлюченко из Лужского района, который впервые приехал в «Чкалов Парк» вместе со своей спортивной командой и соревновался на разных площадках, Игоря Романова из Санкт-Петербурга – он занял первое место в соревновании по метанию камня с результатом 8 метров 60 сантиметров, и президента Федерации мас-рестлинга по Ленинградской области Давида Петрова.

Генеральный директор Центра патриотического воспитания «Чкалов Парк», руководитель проекта «Аллея российской славы» в Петербурге и Ленинградской области Виталий Шиян говорит, что спортивные мероприятия проходят в Центре постоянно. День здоровья в середине июля должен стать ежегодным – желающих много. В этот раз в Сиверский приехали спортсмены из Гатчины, Луги, Петербурга, Новгорода, в течение четырех часов площадку «Чкалов Парка» посетили не менее трехсот человек.

Гости, прибывшие на День здоровья, посещали и военно-исторический музей, созданный в здании бывшей котельной силами Центра. Музей бесплатный, и его экспозиции посвящены, прежде всего, Великой Отечественной войне. На выставочных витринах представлены точные диорамы, сделанные по военным фотографиям. Здесь и подвиг Колобанова, и «Побег из ада» летчика Девятаева с моделью самолета «Хенкель-111», и Сиверское подполье, и многое, многое другое. Например, уникальные фотографии времен оккупации Сиверской, добытые из личных альбомов нацистов.

Также в музее представлен целый пантеон, созданный в рамках проекта «Аллея российской славы». Это большая коллекция настольных бюстов героев и видных российских деятелей. Всего – 183 имени, от династии Романовых – до воинов, погибших в Сирии. Здесь есть бюсты военачальников, писателей, композиторов, ученых. Эти маленькие бюсты – точные копии больших, которые устанавливают в школах, кадетских корпусах, воинских частях – по всей стране. Только в Крыму установлено 70 бюстов наших выдающихся соотечественников, изготовленных по проекту «Аллея российской славы».

Как рассказал Виталий Шиян, «Чкалов Парк» недавно начал участвовать в конкурсах на получение грантов. На первый выигранный грант администрации Гатчинского района Центр закупил музыкальное оборудование для ансамбля и видеопроектор.

- Мы развиваемся, команда «Чкалов Парка» растет, – говорит Виталий Владимирович. – Центр патриотического воспитания востребован, к нам приходят люди с определенными запросами. Так мы создали свой отряд Юнармии, казачью станицу. «Чкалов Парк» вырос до 200 человек и продолжает развиваться.

Екатерина Дзюба