Топ-3 достопримечательностей Калининграда

Запад России, древнейшая история, пресловутая «заграница» - это все про Калининград, хотя именно он сейчас стал тем городом, который ассоциируется с возрождением русской культуры. Стоит поехать туда, чтобы утвердиться в уже понятом и разобраться в волнующих вопросах. В этом месте сохранились готические церкви, построенные в период расцвета католицизма, замки времен Средневековья, здания, ставшие историческими памятниками, в стиле барокко, ренессанс. И при этом Калининград не смотрится как музей, в нем возвышаются современные небоскребы, светятся огнями рестораны, отели, торговые центры. В городе нашли гармоничное сочетание современного градостроительства и исторических памятников архитектуры.

Рубрики:  Культура

На сайте Sputnik8.com - https://www.sputnik8.com/ru/kaliningrad - вы можете подобрать для себя тематическую или обзорную экскурсию, благодаря которой вы за минимальный отрезок времени погрузитесь в атмосферу Калининграда и проникнетесь духом города.

Назовет 3 наиболее известных достопримечательности, которые стоит посетить туристу в Калининграде.

Городские ворота

Они были построены в XIX веке и несли практическую функцию – они запирались на ночь и охранялись караулом. Архитектором был выбран английский стиль неоготики, на конструкции сохранились статуи и барельефы. В середине прошлого века городские ворота были повреждены из-за бомбежки города, но позже их реставрировали. Сейчас они представляют собой интересный исторический памятник, экскурсовод предложит вам осмотреть Росгартенские, Фридландские, Королевские, Фридрихсбургские, Бранденбургские и Закхаймские ворота. 

Островной городок Кнайпхов 

Сейчас распространено другое его название – остров Канта. Оно обосновано, ведь именно здесь у стен Кафедрального собора находится могила известного философа. Кстати, сам собор был построен в 1333 году, сейчас в нем расположены органный зал и музей. Еще одной достопримечательностью острова является памятник герцогу Пруссии Альбрехту Бранденбург-Ансбахскому.

Рыбная деревня

На берегу реки Преголи создан уникальный торгово-ремесленный этнографический квартал Рыбная деревня. В прежние времена здесь действительно было поселение немецких рыбаков, от него ничего не сохранилось. Современный комплекс состоит из новых домов, стилизованных под Кёнигсберг первой трети ХХ века. Вам предложат подняться на маяк и осмотреть окрестности с высоты птичьего полета.