Эмиль из Лённеберги — на сцене гатчинского ТЮЗа

В гатчинском Театре юного зрителя – очередная премьера! На этот раз труппа ТЮЗа подготовила для детей яркий и весёлый спектакль «Проделки Эмиля» по мотивам знаменитой повести Астрид Линдгрен «Эмиль из Лённеберги». Премьера спектакля состоялась 23 апреля.

Рубрики:  Культура

Сюжет этой истории наверняка помнят взрослые. На маленьком хуторе Катхульта, близ деревни Лённеберга, живет семья Свенссонов. В этой семье подрастает мальчик Эмиль. У пятилетнего Эмиля есть папа, мама, младшая сестренка Ида. Есть у него и свое собственное маленькое хозяйство – конь Лукас, поросенок и курица.

С виду Эмиль - ну просто сущий ангел, только вот умиляться раньше времени не стоит, ведь он — едва ли не самый главный сорванец во всей Швеции! Проделки Эмиля известны на всю округу, и его чувствительный отец впадает в гнев чуть ли не каждый день, услышав об очередной его шалости.

Эмиля никто не воспринимает всерьез. Жители Катхульта его только ругают, говоря, что из этого мальчишки ничего хорошего не выйдет. Но на самом деле Эмиль – просто веселый, любопытный и находчивый деревенский мальчик. Даже отец невольно завидует сметливости сына и его умению заработать деньги.

Эмиль - большой фантазер и следопыт, постоянно попадающий в различные комичные переделки. А еще он увлекается столярным делом. Каждый раз, когда этого сорванца запирают за шалость в столярной мастерской, он вырезает там по одному деревянному человечку. Со временем их число переваливает за триста штук. Эмиль — просто не такой как все, и совершенно неизвестно, что он натворит в следующий раз!

- Этот спектакль действительно стал для нас важным событием, - говорит главный режиссер гатчинского ТЮЗа Елена Котельникова. - С одной стороны, он рассчитан на маленьких детей. С другой стороны, это большая радость для наших актеров, потому что они играют драматические ситуации из жизни. Для них это очень важно и интересно.

- Эту пьесу я хотела поставить очень давно, - признается Елена Николаевна. - Замечательный шведско-немецкий сериал об Эмиле из Леннеберги мы смотрели еще с маленьким сыном. И тогда уже он запал мне в душу. Интересно, что эту повесть Астрид Линдгрен писала по рассказам своего отца и деда, и часть описанных историй действительно произошла с ее родственниками. Причем, не важно, что действие происходит в Швеции или в какой-то другой стране. Главное, что эта история актуальна, потому что в ней показаны взаимоотношения между родителями и детьми. Спектакль будет интересен и детям, и взрослым: каждый найдет в нем что-то свое. Вырастая, мы забываем, что когда-то были детьми, и эта история учит нас терпению, взаимопониманию, дружбе и находчивости.

Художник спектакля – Екатерина Никитина, хореографы – Антон Пестов и Николай Курушин.

Если вы пропустили эту премьеру в ТЮЗе, не расстраивайтесь! Познакомиться с дружной семьей Свенссонов, узнать, как они выходят из трудных ситуаций и ладят со своим любимым сорванцом Эмилем, можно будет в воскресенье 28 мая, в 12.00.

Юлия Лысанюк