В Гатчинском округе дан старт экзаменационной кампании
Сегодня – День защиты детей и первый день сдачи ЕГЭ. В Гатчине пункты проведения единого государственного экзамена организованы в школе №1 и школе №12 «Центр образования». Причем, в новой школе №12 - впервые. Ребята сдают три предмета по выбору – химию, литературу и историю.
Рано утром 1 июня у ворот школы №12 начинают собираться 11-классники. В районе 9 часов утра группы выпускников Гатчинского округа, сформированные по школам, стройными рядами проходят первый контроль – на входе в здание, затем сдают лишние вещи. На втором этаже внимают добрым напутствиям председателя комитета образования Гатчинского округа Марины Шутовой. Далее проходят второй контроль на границе пункта проведения экзамена (ППЭ), проходят в зону ППЭ под камерами и ждут приглашения пройти в аудитории. В коридоре приготовлен столик с питьевой водой и шоколадками, повсюду внимательные наблюдатели и отзывчивые сотрудники ППЭ. К сдаче-приему экзаменов всё готово.
Пункт проведения экзамена № 47 на базе Гатчинской № 12 создан в 2026 году. Первого июня для сдачи ЕГЭ в школу №12 направлены 45 детей. Это ребята из семи школ Гатчинского округа, а также представители среднего профессионального образования, которые также имеют право сдавать ЕГЭ.
В этом году глобальных изменений в процедуре сдачи ЕГЭ нет. Все аудитории ППЭ подготовлены в полном соответствии с порядком проведения ГИА и требованиями Рособрнадзора. Как и раньше запрещено использование фото и видеоаппаратуры. С целью обеспечения объективности процедуры аккредитованы четыре общественных наблюдателя. Среди них есть представители родительской общественности.
- В нашем пункте оснащены 10 аудиторий и штаб ППЭ. Сотрудников больше 20 человек – все в полном составе прошли обучение на учебной платформе Федерального центра тестирования и готовы к приему экзаменов, - рассказывает руководитель нового ППЭ №47 Ирина Затула. - Сегодня работают четыре аудитории. Одна – специальная, для ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Ему предоставлен компьютер, не имеющий выхода в Интернет, и не содержащий информации по сдаваемому учебному предмету. Остальные аудитории стандартные. ППЭ оборудован переносными металлодетекторами и блокираторами мобильной связи. Аудитории оснащены средствами видеонаблюдения, позволяющими осуществлять видеозапись и трансляцию проведения экзаменов в сети Интернет, а также техническими средствами, позволяющими обеспечивать работоспособность средств видеонаблюдения. Для обеспечения печати и сканирования экзаменационных материалов аудитории в зоне видимости камер видеонаблюдения оборудованы специализированным аппаратно-программным комплексом, в том числе высокоскоростными сканерами.
И вот уже все аудитории полностью заполнены участниками. В двух, на химии и истории, по 15 человек. На литературе - 14 человек. ЕГЭ по литературе продлится три часа 55 минут, по истории и химии — три часа 30 минут.
- Сегодня, 1 июня 2026 года, дан официальный старт экзаменационной кампании, – обратилась к участникам ЕГЭ председатель комитета образования Марина Шутова. - Многие из вас называют этот день «днем икс». А я предлагаю взглянуть на него иначе – это ваш первый серьезный взрослый шаг. Шаг в будущее, которое вы выстроите своими руками. За вашими плечами 11 лет упорного труда, тысячи уроков, сотни контрольных и искренняя поддержка ваших учителей и родителей. Желаю вам уверенности и собранности. Не бойтесь системы, бойтесь своей поспешности. Ищите резервы в вашей собственной голове. Верьте в себя – и у вас все получится!
Результаты первых экзаменов будут доступны не позднее 14 июня.
Следующее испытание пройдет по русскому языку 4 июня, а 8 июня – по математике.
В Гатчинском округе для участия в экзаменах в региональную информационную систему внесены сведения о 832 участниках ЕГЭ.
Татьяна Можаева