НОВОГОДНЯЯ КУТЕРЬМА В ГАТЧИНЕ

28 декабря 2013 г. — 8 января 2014 г. (Гатчинский дворец, плац, Приоратский дворец)

Музей-заповедник «Гатчина» приглашает детей и взрослых на праздник «Новогодняя кутерьма»: все каникулы, с 28 декабря по 8 января во дворце и на плацу гостей и жителей города ждут специальные экскурсии и концерты, народные гуляния, зимние забавы и рождественская ярмарка перед дворцом.

28 и 29 декабря в 11.00 и в 14.00 для детей от 5 лет и старше пройдут традиционные Новогодние елки в Александровской приемной (с новогодним подарком). В программе: встреча с фрейлинами императорского двора, новогодний музыкальный спектакль «Щелкунчик», игровая программа с Дедом Морозом и Снегурочкой. В часы проведения спектакля родители смогут посетить экскурсию по выставке «Восток и Запад – взаимное влияние двух культур» (справки по телефону 8 (81371) 2-16-88).

Каждый день со 2 по 7 января в 13.00, 14.00, 15.00 и 16.00 на плацу для детей будет организована развлекательная программа с играми и хороводами «Веселый променад у рождественской елки». Всемирный казачий Дед Мороз приглашает 2 января в 14.30 на праздник «Пусть счастье будет в гости к вам!», а 7 января в 14.00 на плацу пройдет торжественная программа «В светлый праздник Рождества».

4 января в 18.00 только один раз и только в Гатчинском парке будет показана эксклюзивная свето-музыкальная феерия «Мириады огней далекой звезды». На Серебряном лугу, украшенном разноцветной иллюминацией, пройдет светопиротехническое представление, состоящее из огненного шоу с участием артистов огненного театра, оригинального паркового фейерверка с использованием пиротехнических фигур по образцам XVIII-XIX веков и финального «большого букета» верхового фейерверка. (Посещение по билетам).

Во дворце детям и взрослым предложат увлекательные тематические экскурсии. В их числе: костюмированная экскурсия «Сказки старого замка» по мотивам известных сказочных историй для детей от 5 до 8 лет; интерактивная программа «Любимые зимние праздники в Гатчинском дворце» для детей от 8 до 12 лет с рассказом о том, как праздновали Новый год и Рождество члены императорской семьи и занимательным мастер-классом по изготовлению рождественских подарков; экскурсия «По лабиринту Гатчинского дворца» — путешествие по залам, потайным переходам и лестницам, а также по 135-метровому подземелью, где можно узнать о секретах грота «Эхо»; экскурсия «Изысканный дар Востока» по новой выставке восточного декоративно-прикладного искусства. А те, кто посетит Приоратский дворец, увидят «Рождественский вертеп» — увлекательный интерактив для взрослых и детей с мастер-классом и вертепным спектаклем.

Со 2 по 8 января в 13.00 и 15.00 в Детской гостиной Гатчинского дворца детей ждут на мастер-классы «Рождественские узоры»: из цветной разнофактурной бумаги их научат делать открытки, елочные украшения, сказочные короны, снежинки, карнавальные маски. Для самых юных посетителей (до 7 лет) предлагаются новогоднерождественские раскраски и творческие задания. В одном из залов гостиной можно будет посмотреть мультфильмы.

Кроме того, со 2 по 6 января в 19.00 в Белом зале Гатчинского дворца для посетителей музея будут звучать «Мелодии старого замка» - концерты классической музыки.