Библиотека Литрес – гатчинцам

Онлайн-проект «Библиотека ЛитРес» теперь стал доступным для читателей Центральной городской библиотеки им. А.И. Куприна и всех других муниципальных библиотек города Гатчины.

В «Библиотеке ЛитРес» более 100 тысяч электронных книг и аудиокниг от классики до современной литературы, книги для взрослых и детей, лучшие бизнес-книги, современная научная и популярная литература по отраслям знаний.

Читателям библиотек города обеспечен бесплатный доступ практически ко всем электронным и аудиокнигам, представленным на портале ЛитРес, что дает возможность наслаждаться чтением как на компьютере в библиотеке, так и дома с любого электронного устройства, подключенного к сети Интернет, исключая при этом необходимость посещения самой библиотеки.

Для того чтобы воспользоваться ЛитРес, гатчинцам необходимо обратиться в одну из библиотек МБУ «ЦБС города Гатчины»: центральную городскую библиотеку им. А.И. Куприна, Детскую библиотеку, библиотеки-филиалы №1 или №2 для получения паролей бесплатного доступа к электронным книгам.

Если вы уже являетесь читателем названных библиотек, вам достаточно связаться с библиотекарем по телефону или зайти на сайт www cuprinka.ru в раздел «Спроси библиотекаря».

Если у вас нет читательского билета, вам придется лично прийти в одну из городских библиотек, где при наличии паспорта вас зарегистрируют как читателя и предоставят пароль входа в онлайн библиотеку ЛитРес. Горожан младше 14 лет записывают в читатели с письменного разрешения родителей и по их паспорту.

С помощью полученного в библиотеке логина и пароля читатель может в любом месте, где есть Интернет (у себя дома, в школе или даже на работе), авторизоваться на сайте biblio.litres. ru и сразу же получить доступ ко всему каталогу и библиотечному фонду ЛитРес. Также этот номер логина и пароль используются и при авторизации в мобильных приложениях, позволяющих заказывать и читать книги даже без персонального компьютера.

Электронные версии книг поступают в «Купринку» не только через Интернет, но и сама библиотека при поддержке муниципального бюджета заботится о том, чтобы редкие краеведческие издания стали доступны всем желающим с ними познакомиться.

За последние пять лет оцифровано пять книг по истории Гатчины и 61 подшивка газеты «Гатчинская правда» за 1931-1999 годы. Электронные версии книг по истории Гатчины размещены на сайте ЦБС cuprinka.ru, на 1 января 2015 г. суммарно установлено 4335 просмотров этих изданий удаленными пользователями. Электронная версия газеты «Гатчинская правда» доступна читателям в ЦГБ им. А.И. Куприна.

В марте этого года на сайте ЦГБ им. А.И. Куприна в рубрике «Электронные книги» появятся еще два издания, оцифрованные библиотекой – путеводители «Гатчина (Красногвардейск)» 1935 г. и В. Макаров «Гатчина» 1927 г.

Пополнится фонд электронных версий газет оцифрованными периодическими изданиями, которые выходили в Гатчине до 1917 года: «Гатчина» 1913 – 1916 гг., «Жизнь Царскосельского уезда» 19131914 гг., «Гатчинская неделя» 1913 г. Газеты в электронном виде будут доступны непосредственно в библиотеке.

Ежегодно пополняется фонд электронных изданий библиотек ЦБС города Гатчины. На сегодняшний день в распоряжении читателей более семи тысяч экземпляров аудиокниг, фильмов на CD и DVD.

Как видите, современная библиотека – это не только традиционные книги на стеллажах, но и их электронные собратья. Главное, чтобы и те, и другие нашли своего читателя.