«И верю я, не рухнет мир вовеки. Покуда свет горит в библиотеке!»

Столетний юбилей библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина собрал огромное количество гостей. Иметь столько друзей и преданных читателей – это ли ни счастье для библиотеки.

Рубрики:  Культура

Столетие со дня рождения Межпоселенческая центральная районная библиотека имени А. С. Пушкина, базирующаяся сейчас в микрорайоне Аэродром, отметила 27 сентября. Практически весь день в библиотеку приходили благодарные читатели – абсолютно все залы заполнили цветы и подарки. Как и положено, юбиляр блистал улыбками восхитительно красивых библиотекарей, праздничным оформлением залов, удивлял новыми изданиями, выставками и живой музыкой. Встречала гостей и вела праздник директор библиотеки Елена Бабий.

Юбилей начался с торжественной части. С поздравлениями выступили депутат Гатчины и Гатчинского района Андрей Ильин, и.о. главы администрации Гатчинского района Елена Любушкина, заместитель председателя совета депутатов города Гатчины Александр Федоров, председатель комитета по культуре и туризму Гатчинского района Даниил Мкртчян, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко и Сергей Коняев, десятки коллег и единомышленников, включая коллектив редакции газеты «Гатчинская правда».

Почетные гости первыми вручили подарки и открыли церемонию награждения. Елена Любушкина вручила почетную грамоту администрации Гатчинского района заведующей инновационно-методическим отделом Светлане Топориковой и благодарность администрации Гатчинского района заведующему хозяйством библиотеки Алексею Жилову. За добросовестный труд, профессиональное мастерство, большой вклад в развитие современного библиотечного фонда были награждены практически все сотрудники библиотеки, включая уборщиц и работников гардероба.

- Вы несете знамя Гатчинского района – имя Пушкина. И это много значит. Спасибо за то, что вы несете это знамя очень достойно, очень креативно. Здесь, в этих стенах, пополняется интеллектуальный багаж наших жителей. Библиотека была, есть и будет просветительским, образовательным и культурным центром нашего района, – сказала Елена Любушкина.

Об истории районной библиотеки и ее заслуженных сотрудниках напомнили фотолетопись и кадры фильма. Районная библиотека была создана в 1919 году при Доме просвещения. С 1985 встала во главе Гатчинской централизованной библиотечной системы. В 2004 году за многогранную деятельность центральной районной библиотеке присвоено имя А. С. Пушкина. Она продолжает шагать в ногу со временем, современна и востребована читателями. В 2013 году на базе библиотеки состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Трижды библиотека становилась победителем конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры». Ежегодно здесь проводятся научные конференции, посвященные жизни и творчеству Пушкина, а также приуроченные Дню славянской письменности. Директору библиотеки Елене Бабий присвоено звание Почетного гражданина Гатчинского муниципального района.

Во второй части праздника состоялась презентация 16-го выпуска литературно-краеведческого альманаха «Оредеж». Это уникальное издание – предмет гордости его создателей, коллектива сотрудников библиотеки и гатчинских авторов. В 2010 году альманах «Оредеж» стал победителем российского конкурса краеведческих периодических изданий фонда Д. С. Лихачева.

В этот праздничный день библиотека не только принимала подарки, но и сама дарила их своим верным друзьям и партнерам. На память о 100-летнем юбилее гости получили в подарок альманах «Оредеж» и сувениры с логотипом библиотеки.