Творческие каникулы сиверских школьников

В Сиверском кино-культурном центре «Юбилейный» 15 ноября состоялась заключительная конференция проекта «Детская площадка «Творческие каникулы», после чего была показана полная версия спектакля «Дачные картинки Русской Швейцарии».

Рубрики:  Общество

Проект «Детская площадка «Творческие каникулы» - победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 - 2019», цель которого  – поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей в практически созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций.

Тема знакомства с основами православной культуры и богатством родного края была одобрены координационным комитетом конкурса под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поддержка конкурса осуществлялась на основе масштабного и разностороннего сотрудничества с церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

Проект «Детская площадка «Творческие каникулы» успешно реализован на базе СККЦ «Юбилейный». Партнёрами в реализации проекта стали Сиверская гимназия и Воскресная школа прихода Сиверской церкви святых первоверховных апостолов Петра и Павла (настоятель митрофорный протоиерей Сергий Ломакин).

Занять летним досугом мальчишек и девчонок - учащихся сиверских учреждений образования, детей и подростков из малообеспеченных и многодетных семей, по мнению руководителя проекта Л.И. Черкасовой – художественного руководителя образцового театрального коллектива «Балаганчик» СККЦ «Юбилейный», стало удачной и полезной идеей. И участники проекта в полной мере подтвердили это на деле.

Ребята не только получали знания на уроках по православию и краеведению, совершали пешеходные «По Оредежским берегам» и автобусные экскурсии по родному краю, посещали на территории Гатчинского района и Ленинградской области православные церкви, встречались со священниками, но и развивали свои творческие способности под руководством специалистов кино-культурного центра – руководителей студии эстрадного вокала «Звуки радости» Е.С. Соколовой и образцового коллектива эстрадного танца «Фантазия» О.А. Бабенко.

12 июля, в день празднования 130-летия храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Сиверский, на его территории состоялся первый показ еще небольшой миниатюры «Дачные картинки Русской Швейцарии», рассказывающей о постройке в Сиверской в начале ХХ века Петро-Павловского храма, народной школы и первой в России общедоступной библиотеки для крестьянских детей на средства благотворителей поэта А.Н. Майкова и доктора В.Т. Никитина. Основой для постановки (режиссер Л.И. Черкасова) послужили этапы развития края – Русской Швейцарии, как иногда называли поселение на берегах Оредежа, а также краеведческие материалы, предметы старинного быта, собранные в ходе реализованного ранее детского краеведческого проекта «Сиверский родной мой край».  

- Спектакль является предположением на тему того, какими могли бы быть занятия в народной школе в конце XIX - начале XX веков, - сказала Л.И. Черкасова, отметив, что в спектакль вошли песни и танцы в сопровождении современной музыки. В ходе показа миниатюры, на уроках русской словесности и пения, участники проекта с удовольствием читали стихи, пели, танцевали на переменке веселый русский танец и водили хоровод.  

За период проектной деятельности, в рамках творческой практики юные артисты не раз выступали перед учащимися сиверских образовательных учреждений - Сиверской гимназии, Сиверской средней школа № 3, Сиверской основной школы, воспитанниками и педагогами дошкольного отделения Сиверской гимназии, в Сиверской школе-интернате, накапливая опыт и совершенствуя творческие достижения.

Участники проекта увидели интересные экспозиции военно-исторического музея «Государева Ратная Палата» в г. Пушкине, посвящённого участию Российской империи в Первой мировой войне, знакомились с основами православной веры, приобщались к традициям и культуре русского православия, обретали духовный опыт, посещая вместе с родителями храмы Феодоровской иконы Божией Матери в г. Пушкине, Казанской иконы Божией Матери и часовни преподобного Серафима Вырицкого в п. Вырице, Преображения Господня в д. Старосиверской, Тихвинской иконы Божией Матери в п. Сиверский.

На конференции директор СККЦ «Юбилейный» Е.В. Титова и руководитель проекта Л.И. Черкасова выразили огромную благодарность и вручили благодарственные письма людям, принимавшим активное участие в реализации проекта – представителям образовательных учреждений Сиверского поселения и СМИ, священникам, сотрудникам и руководителям творческих коллективов СККЦ «Юбилейный», специалистам, работавшим над художественным оформлением спектакля и костюмами, родителям юных артистов.

«В зале безусловно присутствовала театральная атмосфера», - отметил глава администрации Сиверского городского поселения Д.С. Румянцев, пожелав дальнейших творческих успехов руководителю и участникам проекта.

«Сцена обладает магической силой, - заметила заведующая Сиверской библиотекой им. А.Н. Майкова С.И. Спиридонова. - Спасибо детям, что выбрали это благородное искусство, благодаря которому открывается душа, становится чище, мудрее и сильнее».

Елена Жеребцова