Из банка – в банк, и все деньги – мошенникам

В гатчинскую полицию продолжают поступать заявления от жертв теле-фонных мошенников, которые ловко владеют даром убеждения и заставляют владельцев банковских счетов делиться своими кровными.

Рубрики:  Криминал

Граждане послушно выполняют указания преступников: переводят деньги на чужие счета, берут кредиты, диктуют коды и пароли. Ущерб исчисляется сотнями тысяч, и никто не учится на чужих ошибках: люди не читают газет, не смотрят телевидение, не слушают радио, в то время как из всех источников по несколько раз на дню предупреждают.

Сотрудники банков всеми способами распространяют информацию о возможных покушениях со стороны злоумышленников, разъясняют и предостерегают, вручают брошюры и памятки «Как противостоять мошенникам». А воз и ныне там… Почему-то граждане больше склонны верить вкрадчивым или напористым голосам в трубке, представляющимся то банковскими служащими, то сотрудниками правоохранительных органов. И никто не хочет прислушаться к настоящим работникам банков и полиции. А зря.

28 августа в дежурную часть УМВД России по Гатчинскому району обратилась 65-летняя жительница Гатчины. Третьего дня ей поступил звонок от неизвестного мужчины. Он представился сотрудником технического отдела «Альфа-Банка» и сообщил, что с некоего мобильного номера поступила заявка на оформление кредита. Знаком ли женщине этот номер? Нет, не знаком. Тогда, чтобы аннулировать заявку, гражданин попросил продиктовать ему код из смс. Что она и сделала. Затем пенсионерку переключили на «сотрудника отдела безопасности Викторию Сергеевну Морозову». С ней потерпевшая разговаривала по мессенджеру WhatsApp. После оформления мифического кредита пожилой женщине заблокировали мобильный банк «Альфа-Банка», и по указаниям Морозовой пенсионерка поехала в отделение банка в Петербург – на Московский проспект. Там она обратилась за разблокировкой всех своих счетов. Перед походом в банк Морозова ее проинструктировала: «Никому не говорить о том, что общалась со службой безопасности».

В отделении банка пенсионерка перевела деньги, поступившие ей по заявке на кредит, – 115 тысяч рублей, с принадлежащей ей карты «Альфа-Банка» на ее же карту «ВТБ». Далее через мобильный банк «ВТБ» по реквизитам, которые продиктовала Морозова, она перевела двумя переводами 168 тысяч рублей в …Новосибирский филиал «Райффайзен-Банка» получателю по имени Дмитрий Александрович.

После всех манипуляций и безвозвратной потери 168 тысяч рублей дама узнала, что сотрудницы по имени Морозова Виктория Сергеевна в банке нет. Ее обманули.

По факту мошенничества в значительном размере возбуждено уголовное дело.