Обезопасились…

Уж сколько раз твердили миру: не разговаривайте с мошенниками, которые звонят от имени банковских служащих или сотрудников правоохранительных органов. Это все вранье! Никакие сотрудники службы безопасности банка не звонят клиентам и не просят переводить деньги на безопасные счета, потому что этих счетов не существует. По крайней мере, в том значении, которое используют преступники. Бросайте трубку! Перезванивайте в свой банк или зайдите в отделение – спросите, проверьте, удостоверьтесь, что с вашими счетами все в порядке. Но ни в коем случае не слушайте мошенника, вещающего из вашего телефона. Как может человек в здравом уме и трезвой памяти выполнять бредовые инструкции – брать кредиты, отправлять сотни тысяч непонятно куда? Оказывается, может…

Рубрики:  Криминал

Очередное заявление от гражданки, ставшей жертвой телефонных мошенников, поступило в гатчинскую полицию 3 октября.

62-летней жительнице Аэродрома позвонила какая-то девушка, представилась сотрудником полиции и заявила, что со счета пенсионерки неизвестные злоумышленники пытаются снять деньги. Чтобы это предотвратить, надо все средства снять самой и положить на безопасный счет. Действуя по указаниям звонившей, дама перевела на чужие счета 600 тысяч рублей.

Почти 800 тысяч рублей потеряла 35-летняя продавщица из Гатчины, который позвонил липовый сотрудник банка. Он завел ту же песню – про ее счета, на которых происходят подозрительные операции. Во избежание снятия денег необходимо оформить кредит и переслать все деньги …на деревню дедушке. Что продавщица и сделала. Она оформила два кредита: на полмиллиона с лишним в одном банке и на 285 тысяч – в другом, а потом 799500 рублей отправила мошенникам просто на два телефонных номера. И адью.

30 сентября в полицию обратилась 64-летняя жительница Аэродрома. Ей звонил преступник, представившийся сотрудником ВТБ. Рассказал про подозрительные операции и велел перевести все имеющиеся средства на «безопасный счет». Сказано – сделано: 227 тысяч рублей уплыли на счета мошенников.

Самый крупный ущерб понес гатчинский пенсионер 73-х лет, которому на WhatsApp позвонил «сотрудник службы безопасности Центрального банка России». Не больше, не меньше. Этот «сотрудник» тоже напугал подозрительными операциями на банковских счетах и убедил мужчину перевести все средства на безопасный счет. В итоге 1 миллион 900 тысяч рублей доверчивый гражданин отправил злоумышленникам. Обезопасился…

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.