Серебро Ксении и бронза Лидии

В Череповце 2-4 марта проходило Первенство Северо-Западного федерального округа по дзюдо, в котором вели борьбу за победу спортсмены Гатчинской ДЮСШ № 3 Ксения Копачева и Лидия Улитина – воспитанницы тренера Алексея Михайлова.

Город Череповец со 2 по 4 марта стал центром притяжения дзюдоистов 2009-2010 года рождения. Здесь прошло Первенство СЗФО по борьбе дзюдо среди мальчиков и девочек до 15 лет.

В первый день соревнований гатчинская дзюдоистка Ксения Копачева завоевала серебряную медаль в составе сборной команды Ленинградской области.

Ксения стартовала со второго круга, плавно набирая качественный соревновательный темп. В первой встрече повержена прекрасным и техничным удержанием спортсменка из Калининграда. Далее двумя бросками обыграна спортсменка из Вологодской области. В финале нашу спортсменку поджидала соперница из Республики Коми. Соперница по финалу «разобрана до мелочей», и задача Ксении в финале была, на первый взгляд, простая - грамотная работа на захватах с последующими атаками, при минимуме ошибок. В первые минуты схватки Ксения заставила ошибиться свою соперницу, которая дважды получила замечания. Казалось бы, еще одно замечание и …победа рядом. Когда до конца финальной схватки оставалось 18 секунд, Ксения пропустила результативную атаку соперницы... 18 секунд - это достаточное количество времени, чтобы победить, но не сложилось. Ксения проиграла финал, завоевав в итоге серебряную медаль.

Еще один спортсмен, Матвей Фролов, представлял Гатчину на соревнованиях в Череповце в весовой категории до 50 кг среди юношей, но, к сожалению, выбыл из борьбы за медали после второго круга соревнований. Основная проблема Матвея в том, что он проиграл сам себе. Проблемы с психологическим настроем и стартовое волнение становятся самыми сложными соперниками на татами.

Во второй соревновательный день копилка сборной команды Ленинградской области пополнилась бронзовой медалью гатчинской спортсменки Лидии Улитиной.

Соревнования для Лиды выдались не простыми. Первая схватка в основное время закончилось вничью. Дополнительное время, которое продлилось около четырех минут, закончилось в пользу нашей спортсменки. Изнурительная и вязкая схватка отняла много сил, а соревнования только начались. Но это борьба! Вторую схватку Лида закончила очень быстро, уложив соперницу на татами чистым броском.

Схватка за выход в финал со спортсменкой из Калининграда напоминала учебник «Идеальная техника борьбы в партере». Лидия с тренером заранее продумали четкий план работы в стойке из трех вариантов. Но соперница, понимая, что в борьбе с Лидой в стойке шансов мало, старалась поединок переводить из стойки в партер. Лида проиграла, но эта схватка пошла ей на пользу, позволив увидеть слабые места. Это бесценный опыт! Забегая вперед, скажем, что спортсменка из Калининграда стала победительницей турнира. А Лидия в малом финале за третье место, мотивированная на все 100%, победила, став обладательницей бронзовой медали Первенства СЗФО по дзюдо.

Поздравляем Ксению Копачеву, Лидию Улитину и их тренера Алексея Михайлова с успешным выступлением.