МОЛОДЫМ МАМАМ ПОМОГУТ НАЙТИ РАБОТУ В ЛЕНОБЛАСТИ

Региональные власти улучшают условия для трудоустройства и профобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Документ был разработан комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области во исполнение Указа Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации». Комплекс мер рассчитан на период до 2015 года и включает в себя всестороннюю поддержку по трудоустройству молодых мам.

Так, служба занятости области проводит анкетирование незанятых женщин, воспитывающих детей, мониторинг трудоустройства женщин, имеющих несовершеннолетних детей, формирует сводный перечень рабочих мест на условиях неполной занятости.

Органы социальной защиты населения будут определять потребность женщин из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в профобучении или профподготовке, а также информировать о возможностях трудоустройства через соцучреждения. Программы профподготовки женщин в период отпуска по уходу за ребенком разрабатываются и реализуются органами образования.

Учреждения по развитию малого и среднего бизнеса окажут господдержку в виде субсидий женщинам с детьми ряда льготных категорий, зарегистрированным по месту жительства на территории депрессивных муниципальных образований области.

В первом полугодии 2013 года в службу занятости населения региона обратилось 1505 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей и ищущих работу. При содействии службы занятости населения было трудоустроено 710 женщин.

Людмила ПЕТРОВА, пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти