ОТ ПРИЗЫВА ДО ПРИЗЫВА

В Центре информационных технологий г. Гатчины прошел Совет глав администраций городских и сельских поселений Гатчинского муниципального района. В центре внимания была работа с призывниками.

Глава администрации района Е.В. Любушкина подняла вопрос о причинах невыполнения плана осеннего призыва. По ее мнению, гатчинский военкомат не использует все необходимые ресурсы для привлечения молодежи к армейской службе, а в марте уже начинается весенний призыв.

О работе военкомата в межпризывной период руководителей местной власти проинформировал начальник отдела военного комиссариата Ленинградской области по Гатчине и Гатчинскому району Д.А. Горкин. Он пояснил, что от призыва до призыва работы у военкомата меньше не становится, а штат призывного отдела составляет 13 человек. Помимо вороха «бумажной» работы нужно разнести сотни повесток, провести медкомиссии, вести диалог с будущими призывниками. Несмотря на то, что срок воинской службы сократился до одного года, много молодых людей разными способами избегают визита в призывной отдел. Дмитрий Александрович сообщил, что в гатчинскую полицию были переданы списки на 200 призывников, которым не смогли вручить повестки, а в прокуратуру передано 17 дел на уклонистов.

Главы администраций поселений предложили подключить к этой работе руководителей предприятий. Кто, как не они, знает, кому из сотрудников пора на службу. Было принято решение создать комиссию при главе администрации района, куда приглашать работодателей и правоохранительные органы. Также звучали предложения активнее задействовать казачьи объединения и ветеранские организации. А глава районной администрации обязала школы взять под особый контроль сбор документов старшеклассниками для прохождения допризывной комиссии.

Далее руководители администраций познакомились с анализом работы по обращениям граждан в 2013 году. Из информации администрации района явствует, что картина в целом не меняется. Люди по-прежнему часто обращаются и устно, и письменно. В рейтинге проблем, с которыми идут на прием в администрацию района, лидируют земельные (50%), жилищные вопросы и ЖКХ. По количеству обращений и жалоб от граждан на первом месте Гатчина и Санкт-Петербург, но там и жителей гораздо больше, чем в поселениях.

Кроме того, участники заседания разобрались с процедурой предоставления земельных участков и обсудили формат проведения годовых отчетных собраний глав администраций и глав муниципальных образований, которые начнутся с февраля.

Татьяна МОЖАЕВА