ОБЪЕДИНЁННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОТОВА К РАБОТЕ

Через неделю, с 1 июня, начинает работу объединенная администрация Гатчинского муниципального района, которая будет исполнять и полномочия администрации города Гатчины. В связи с предстоящими изменениями в структуре управления в редакцию поступило несколько вопросов от жителей города, которые мы адресовали главе администрации Гатчинского муниципального района Е.В. Любушкиной.

- Елена Викторовна, с 1 июня по всем вопросам жители города Гатчины должны будут обращаться к вам – к главе администрации Гатчинского муниципального района? Будет ли работать с населением А.Р. Калугин, у которого сохраняется должность главы администрации г. Гатчины?

— С 1 июня по вопросам исполнения полномочий, переданных администрацией МО «Город Гатчина» администрации Гатчинского муниципального района, жителям следует обращаться в администрацию Гатчинского муниципального района. У Александра Романовича Калугина остается должность главы администрации и остается исполнение переданных в соответствии с законодательством двух полномочий: по работе административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних.

- С 1 июня заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района В.А. Филоненко будет курировать все вопросы по городу или только городское хозяйство?

— С 1 июня 2014 года В.А. Филоненко будет курировать только вопросы городского хозяйства. В сферу его деятельности входит взаимодействие со службами жилищно-коммунального комплекса и управляющими компаниями города Гатчины, электро-сетевыми и энергосбытовыми компаниями, обеспечивающими электроэнергией территорию МО «Город Гатчина», координация работы МУП ЖКХ г.Гатчины и вопросы благоустройства территории города.

- Если жители хотят установить детскую площадку, просят благоустроить двор, поставить скамеечку, спилить дерево – куда звонить и писать, с кого потом спрашивать результат?

— В соответствии с новой структурой администрации Гатчинского муниципального района от 28 марта 2014 года, утвержденной решением Совета депутатов № 371, вопросы благоустройства г. Гатчины относятся к должностным обязанностям первого заместителя главы администрации Гатчинского муниципального района по городскому хозяйству В.А. Филоненко. Обратиться к нему можно в приемные дни (первый и третий вторник месяца с 10.00 до 13.00 часов), каб. № 22 администрации Гатчинского муниципального района, либо по телефону 9-03-22.

- Например, городская администрация уже поставила в план этого года отремонтировать двор, с кого теперь спросить результат работы?

— Результат проделанной работы и выполнение планов, ранее утвержденных администрацией МО «Город Гатчина», можно спросить с администрации Гатчинского муниципального района. С передачей полномочий от администрации МО «Город Гатчина» администрации Гатчинского муниципального района передалась и ответственность за их исполнение. Планы, принятые администрацией МО «Город Гатчина», будут реализовываться соответствующими структурами объединенной администрации с учетом внесенных корректировок в планы-графики осуществления закупок, в соответствии с действующим законодательством.

Ответственные за исполнение контрактов будут назначены объединенной администрацией или соответствующим структурным подразделением (заказчиком), и будут закреплены лица, сопровождающие исполнение данных контрактов.

- Отдел капитального строительства, работающий в городской администрации, сохранится и будет выполнять те же функции?

— Отделом капитального строительства МО «Город Гатчина» выполнялись функции заказчика-застройщика по проектированию и строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов бюджетного финансирования. Такими объектами являлись, в основном, ремонт асфальтового покрытия улиц и дворовых территорий, строительство инженерных сетей, контроль за капитальным ремонтом муниципального жилищного фонда, благоустройство территории.

В объединенной администрации ОКС будет продолжать работать с указанными объектами, а также выполнять функции заказчика по проектированию и строительству объектов здравоохранения, образования, объектов спортивного назначения, объектов культуры, транспортной инфраструктуры и жилых зданий.

- Если появилась инициатива, какой-то социальный проект у жителей города (ветераны, молодежь, общественные организации) – к кому обращаться?

— При наличии инициатив по вопросам социальной политики можно обращаться к первому заместителю главы администрации Гатчинского муниципального района Роману Олеговичу Дерендяеву. Либо к председателям комитетов и отделов администрации Гатчинского муниципального района (после их назначения): председателю комитета по физической культуре, спорту, туризму, молодежной политике Елене Николаевне Волосковой; председателю комитета по культуре и туризму Даниилу Арменовичу Мкртчяну; председателю комитета социальной защиты населения Ирине Владимировне Львович.

- Очередь на жилье в городе (в том числе льготная) останется отдельной или будет объединяться с районной?

— В соответствии со ст.14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями относится к вопросам местного значения городских и сельских поселений.

На основании Жилищного кодекса Российской Федерации ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органами местного самоуправления (администрациями городских и сельских поселений) по месту жительства граждан.

В связи с этим в администрации Гатчинского муниципального района нет «очереди на жилье», и жители г.Гатчины останутся стоять в той же очереди в порядке, установленном законодательством. По всем вопросам необходимо обращаться в отдел жилищной политики объединенной администрации.

- Все ли сотрудники администрации города согласились перейти в объединенную администрацию? Кого не досчитались – только пенсионеров?

— 69 сотрудникам администрации МО «Город Гатчина» были выданы приглашения на работу в администрацию Гатчинского муниципального района. Свое решение стать сотрудниками объединенной администрации подтвердили 48 специалистов. Остальные специалисты не дали согласия на перевод, объяснив это самостоятельным решением вопроса дальнейшего трудоустройства, либо решением выйти на пенсию.

- В связи с ликвидацией КУМИ МО «Город Гатчина» будут ли переданы права и обязанности по заключенным комитетом имущественными договорами? Какие последствия это повлечет для арендаторов помещений и земельных участков, находящихся в собственности МО «Город Гатчина»?

— Комитет по управлению имуществом МО «Город Гатчина» осуществлял функции продавца объектов собственности муниципального образования «Город Гатчина», арендатора и ссудодателя. В связи с передачей полномочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, а также ликвидацией комитета, завершается работа по подготовке договоров уступки прав и обязанностей по заключенным Комитетом договорам аренды и купли-продажи, безвозмездного пользования администрации МО «Город Гатчины». Никаких существенных изменений во взаимоотношениях между лицами, владеющими объектами муниципальной собственности и арендодателями в связи с передачей полномочий не произойдет.