Новый учебный год в Воскресной школе Павловского собора

Третьего октября, после Божественной литургии в Павловском кафедральном соборе, дети церковно-приходской школы вместе с родителями и учителями собрались на молебен перед началом занятий.

Молебен совершил духовник школы иерей Константин Трофимов. Богослужение украсил церковный хор. Вместе с собравшимися батюшка вознес молитвы о даровании мудрости и терпения, разумения и трудолюбия учащим и учащимся в новом учебном году. На молитве присутствовали не только педагоги и ученики, но и те, на ком лежит благое бремя домашнего воспитания детей, – их родители, бабушки и дедушки.

По окончании молебна о. Константин обратился с проповедью к собравшимся и особо отметил важность труда и молитвы в деле образования: «Процесс обучения – двусторонний: педагоги передают знания, учащиеся их воспринимают. Учителя должны с любовью вкладывать свой опыт и знания в сердца и умы своих учеников, а учащиеся обязаны с благоговейным уважением внимать каждому учительскому слову. И не важно – ученик первого класса школы или выпускник – все несут ответственность за будущее нашей Отчизны! Именно от того, как вы, дорогие ребята, будете учиться сегодня, зависит будущее России завтра».

Затем в актовом зале собрались дети и взрослые на праздник знаний. Завуч школы Г.М. Елфимова поздравила учителей и учащихся с началом учебного года, призвав ценить время учебы в школе.

Всем участникам торжественного мероприятия была представлена интересная сценка «Один день из жизни учеников приходской школы», участниками которой были диакон Марин Гузун, учащиеся общеобразовательных классов Павел Петрановский и Никита Литвинов. Талантливые артисты прекрасно донесли до зрителей колорит школьного урока!

Надо отметить, что содержательные стихи, костюмы, оформление зала подчеркнули важность обозначенной темы – «Слава вам, братья, славян просветители!». На большом экране был показан видеофильм о святых равноапостольных Мефодии и Кирилле.

Ведущими праздника были ученицы Большеколпанской средней школы Екатерина Абашина и Виктория Чернышева. Одетые в русские национальные костюмы, девушки вместе с нашими первоклассниками прекрасно представили театральную композицию «Жило-было слово». Солистка Дома культуры Больших Колпан Ольга Изгачева исполнила песню «Там, за тихой рекою».

Благодарные зрители долго не отпускали участников концертных номеров своими аплодисментами. Всем им были вручены сладкие подарки. Праздник прошел успешно, осуществлен он был в сотрудничестве учителя церковно-приходской школы Г.О. Порох и заведующей Большеколпанской поселковой библиотекой А.А. Репиной.

Затем состоялось общее собрание. Ученики и их родители познакомились с преподавателями школы. Каждый педагог кратко представил свою программу.

Среди занятий, которые будут проходить в церковно-приходской школе по субботам, – подготовка к обучению в первом общеобразовательном классе, уроки Закона Божия, хорового пения, рукоделия, лепки, рисования, фотокружок. Самые маленькие ребята – от трех до пяти лет – занимаются по двухгодичной программе развивающих занятий. Возраст других учащихся – 6-14 лет.

Запись в школу продолжается. Желающие могут позвонить по тел.: 9-84-75, 8-981-717-83-76.