Виктор Сергеевич Трошин: «Бог меня оберегал…»

Славный юбилей отмечает 1 апреля летчик первого класса, подполковник Виктор Сергеевич Трошин. Ему исполняется 80 лет. За плечами Виктора Сергеевича интересная жизнь, полная ярких событий и приключений, о которых он с удовольствием рассказывает своим друзьям.

Рубрики:  Общество

Когда началась война, Виктору Трошину было 4 года. Семья жила в Новосибирске. Отец ушел на фронт, а мать работала, не покладая рук. С войны отец вернулся с небольшим ранением, но прожил недолго, а через три года умерла и мама. Так, еще будучи школьником, Виктор остался сиротой.

Со школы он мечтал о небе, часто ходил на авиационный завод им. Чкалова смотреть, как взлетали и садились лётчики-испытатели. В 10-м классе начал заниматься в аэроклубе. Первый самостоятельный полет для него особенно памятен.

«Было непривычно: оглянешься назад, а в задней кабине нет инструктора. Не верится, что летишь сам. До осени, в основном, отлетали нормально. Правда, один из наших на взлете при подъеме хвоста задел землю винтом и погнул его. Но всё обошлось», – вспоминает Виктор Сергеевич.

Виктор Сергеевич окончил Сталинградское военное авиационное училище лётчиков имени Краснознаменного Сталинградского пролетариата. Почему Сталинградское, а расположено в Сибири? Объяснение простое: передислоцированная в Сибирь и Казахстан в 1942 году Сталинградская летная школа после ее возрождения в Сталинграде частично осталась здесь. И получила статус училища летчиков истребительной авиации.

В Новосибирске Виктор Сергеевич летал на ЯК-11. Под Барнаулом – на МиГ-15. Не все сразу получалось, но на второй год молодые уже летали как опытные летчики, даже взлетали и садились парами. В Толмачево (под Новосибирском) Виктор Сергеевич жил в одной казарме с космонавтом СССР № 2 Германом Титовым.

«Мы с ним не были друзьями, т.к. он учился на два курса выше, но я слышал, что и курсанты, и преподаватели, и инструкторы о Германе отзывались с уважением. Кто знал, что и служить в Сиверской мы тоже будем друг за другом», вспоминает Виктор Сергеевич.

В училище молодой летчик активно занимался спортом – футболом, хоккеем. После училища с 1959 по 1966 годы служил в поселке Сиверский: сначала летчиком, затем старшим лётчиком, а после «разгона» авиации снова летчиком. «Из трех полков сделали один. Кто постарше – тех уволили. Нас, молодых, было больше 15-ти, осталось шесть, а других в Среднюю Азию отправили летать на вертолетах. Из нас, истребителей, сделали ИБА – летчиков истребительно-бомбардировочной авиации. Прицел только по самолётам, да мелким наземным целям. Бомбили на «глаз»: если в круг диаметром 100 м попал, то отлично. Поэтому и не могли железнодорожный мост в Сиверской разбить ни немцы, ни наши. Он же шириной-то всего 5-6 метров!» – поясняет Виктор Сергеевич.

Виктор Сергеевич хорошо помнит, как готовились бросать атомные бомбы, как приезжал из Ленинграда полетать И.Н. Кожедуб. Генерал был очень прост в общении. Попросят его, он и за инструктора слетает. В Таллине Виктор Сергеевич служил с 1966 по 1968 год с повышением до старшего лейтенанта. Затем пришло время перебраться в сторону китайской границы. «К Китаю командующий послал наш слабый полк: половина полка молодежь, в облаках не летала, – вспоминает Виктор Сергеевич. – Однако при проверке из Москвы начальник штаба ВВС подарил нам часы. Мы показали такую точность, что не всегда попадешь». Дальше служил в Забайкальском военном округе, под Читой.

В памяти ветерана авиации – история счастливой посадки в сугроб, яркие впечатления от участия в соревновании по разведке, а еще как летал с замерзшего озера под Петрозаводском, пока по льду трещины не пошли, и как во время прыжка с парашютом угодил на нижнего парашютиста и чудом избежал беды.

В 1974 году у Виктора Сергеевича произошел еще один незабываемый случай – с секретной картой. «Лечу на Ан-2 с механиком из Польской народной республики в ГДР. Везу в Пенемюнде колодки, колёса, стремянки для наших истребителей на ученье. (Пенемюнде ракетный полигон в Германии). Тем летом было жарко, да еще мотор горячий перед лицом. Форточка открыта. Держу карту в левой руке, смотрю, как лететь, смахиваю рукой пот с лица. И… моя карта улетает в форточку. Шок! Карта секретная, с данными аэродромов (хотя капиталисты все знают). Но одно слово – «секретная». С индивидуальной печатью войсковой части. Все – это пакость на всю службу. Сели в Пенемюнде. Настроение плохое. Смотрю в форточку, а на верхнем крыле под прекрылком прижата моя карта. Я не верю, глаза протираю. Механик Василий мигом слазил за ней на верхнее крыло. Вот это чудо! Болталась карта около часа на скорости 150 км\час, уголок только потрепался. Как тут не благодарить Бога?».

Тридцать лет прослужив в авиации, Виктор Сергеевич никогда не молился. Был в КПСС с курсантского возраста, секретарем партийной организации. «За меня всегда молилась моя школьная любовь, – говорит Виктор Сергеевич. – Увидит самолет в небе и молится за Витьку Трошина. А сейчас и я молюсь. Мудрость приходит с годами. Много раз проживаю в мыслях свою жизнь и убеждаюсь: Бог меня оберегал».

Сейчас Виктор Сергеевич Трошин – курсист Школы третьего возраста пос. Сиверский. Всегда откликается на приглашения принять участие в различных мероприятиях. Виктор Сергеевич – интересный человек, уважительный и интеллигентный. Вместе с сокурсницей и аккомпаниатором Т.Н. Родкевич он не раз готовил концертные номера. Это и «Марш авиаторов» в исполнении Виктора Сергеевича, и романсы, и шутливые номера.

К 80-летнему юбилею Виктора Сергеевича Трошина Татьяна Николаевна Родкевич написала стихи:

Я с детских лет мечтал о самолёте

И в лётное училище пошёл.

И первый раз с инструктором в полёте

Я стал летать. И страх совсем прошёл.

Во многих уголках великого Союза:

В Баку, Цхакае, Сиверской служил.

Друг винтокрылый, позже – реактивный

Был верен мне, и я его любил.

По боевым маршрутам всей страны летал

И асом опытным и первоклассным стал.

Мир охраняя Родины на рубежах,

Летал в ненастье, ночью, в облаках.

Учился самолётом управлять, ходил совсем немного,

Я тридцать лет взлетал под небеса,

Но только на Земле пришёл я к Богу,

И вот теперь молюсь о сыновьях.

Виктор Сергеевич! Мы желаем Вам новых начинаний, творческих успехов, здоровья и личного счастья.