Осторожно! Клещи!

Холодная весна не уберегла жителей района от нападения клещей, которые начались на две недели позже чем в прошлом году с конца апреля. За последние две недели апреля и первую неделю мая в лечебные учреждения района обратились уже 17 человек, в том числе двое детей.

Рубрики:  Здоровье

Укусы зафиксированы на территории г. Гатчины, Гатчинского парка, Вырицкого поселения, деревни Мины, массива Красницы Гатчинского района.

Клещи являются переносчиками вирусного клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза или болезни Лайма. В сезон 2016 г. на территории района в большинстве исследованных клещей обнаруживалась боррелия – возбудитель клещевого Боррелиоза, вирусом клещевого энцефалита было заражено до 10 % исследованных клещей. Всего от нападения клещей в 2016 году постадало 534 жителя Гатчинского района, в том числе 73 ребенка, один человек заразился боррелиозом, заражения вирусом клещевого энцефалита на территории района не зарегистрировано.

Опасные территории

Традиционно клещи предпочитают «дачные» территории нашего района. Это Сиверское, Вырицкое, Елизаветинское и Войсковицкое поселения, массив Красницы. Особенно много пострадавших регистрируется после майских праздников, выходов на природу и первых выездов на дачные участки. Территории парков Гатчины НЕ БЕЗОПАСНЫ!

Группы риска

В большинстве случаев от нападения клещей страдают садоводы и дачники, которые, забыв об осторожности, выходят на открытые участки полей и опушки лесов вблизи своих участков, где их подстерегает опасность. Клещи предпочитают травянистые участки, заросли кустарников. Охотящийся клещ ожидает жертву, сидя на кончике травинки, а не падает с кроны берез и дубов вопреки распространенному заблуждению.

Как предотвратить укус клеща

Клеща остановит одежда: косынка, покрывающая волосы, плотные манжеты на рукавах и штанинах, футболка или рубашка, заправленная в брюки, не позволят добраться до незащищенных участков тела, репелленты, нанесенные на кожу и одежду вокруг запястий, щиколоток, коленей, шеи станут надежным барьером.

Найти и обезвредить

После возвращения домой осмотрите себя и близких. Чем раньше обнаружен клещ, тем меньше инфекции он успел впрыснуть в кровь. Если вы не обладаете специальными навыками, то для удаления клеща лучше обратиться в приемные покои районных больниц или поселковые амбулатории. После удаления (даже если оно было проведено вами) клеща необходимо поместить в любую закрытую тару (баночку с влажной ваткой на дне) и сдать на анализ для выяснения его зараженности. Если в клеще обнаружится вирус клещевого энцефалита или боррелия, необходимо обратится к врачу инфекционисту для назначения профилактики и лечения не позднее чем в первые трое суток после укуса.

Напомните своим детям о клещах и научите самым простым способам защиты. Не отпускайте маленького ребенка погулять босиком в высокой травке и собрать букет полевых цветов на опушке леса – ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО! Обязательно осматривайте детей после прогулок на природе.

Полезная информация:

Анализ клеща теперь сделают и в Гатчине в филиале ФБУЗ «ЦГиЭ в Ленинградской области в Гатчинском районе» по адресу : г. Гатчина, ул. К.Маркса 44 а, тел. 984-95, стоимость 480 р.

В Санкт-Петербурге по адресам:

1) ул. Ольминского, д. 27 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области», лаборатория особо опасных инфекций, понедельник-пятница, суббота – прием клеща на проходной.

2) ул. Мирогородская, д.3 СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница имени Боткина».