Девушки победили юношей в настольном теннисе

В поселке Сиверский на базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ника» прошло Первенство Ленинградской области по настольному теннису в двух возрастных категориях.

Рубрики:  Спорт

В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из девяти муниципальных районов области. Самому младшему теннисисту было шесть лет, самому старшему – 15.

По оценке Федерации настольного тенниса Ленинградской области, в последнее время региональные соревнования по настольному теннису всегда приводят к противостоянию сиверских и подпорожских спортсменов. Если среди спортсменов старшего возраста превосходство, как правило, на стороне сиверчан, то в средней и младшей категории борьба за лидерство развивается с переменным успехом.

По результатам соревнований первое общекомандное место заняла сборная Гатчинского района. Лучшие результаты в возрастной категории до 16 лет продемонстрировали Даниил Кутев и Дарья Михайлова, которые стали абсолютными победителями соревнований, заняв первые места в одиночном, парном и смешанном парном разрядах.

Также призерами соревнований стали: Алексей Дреслер (золото в паре, серебро в одиночке до 16 лет), Софья Щербинская (серебро в паре, бронза в одиночном и смешанном парном разрядах до 16 лет), Александра Савоненко (серебро в паре, бронза в одиночном и смешанном парном разрядах до 16 лет), Маргарита Михайлова, Екатерина Иванова, Марина Назарова (бронзовые медали в парных разрядах до 16 лет) и Екатерина Иванова, Давид Опе-валов, Роман Ковалев, Василиса Пястолова (у всех бронзовые медали в группе до 11 лет).

Заключительным аккордом соревнований стала вынесенная за рамки Кубка Вызова 2017 года выставочная встреча в парном разряде. Месяцем ранее 20 юношей и 20 девушек проводили игры «стенка на стенку», отыграв в общей сложности 195 партий в 76 встречах, по итогам которых сильнее оказались представительницы «слабого» пола: 38-37.

У мужской команды оставался единственный шанс на ничью в случае победы в вынесенной встрече. На площадку вышли друг против друга женская и мужская пара в составах: чемпионка Ленинградской области 2017 года, призер всероссийских и международных соревнований, мастер спорта Анастасия Комова и призер первенств области Дарья Михайлова (обе из ДЮСШОР «Ника») против многократного чемпиона Санкт-Петербурга, призера всероссийских и международных соревнований Игоря Егорова в паре с призером первенств области Владиславом Ковалевым (оба из Всеволожска).

В упорной борьбе со счетом 3-1 победу праздновали девушки, тем самым подтвердив превосходство команд девушек над командами юношей в 2017 году с общим счетом по встречам 39 на 37.