Ленинградские гектары – российским фермерам

Правительство Ленинградской области готовит программу «Дальний ленинградский гектар».

Рубрики:  Экономика

Недостаточная плотность населения в отдаленных районах Ленинградской области тормозит социально-экономическое развитие территорий. Для преодоления негативных тенденций глава региона Александр Дрозденко предложил реализовать программу «Дальнего ленинградского гектара» для желающих заниматься развитием крестьянских и фермерских хозяйств, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Программа затронет Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпорожский и Сланцевский районы. Фонд перераспределения составляет 258 тысяч гектаров. Впрочем, в КУГИ Ленинградской области отмечают, что при необходимости он может быть расширен за счёт некоторых земель запаса.

По мнению губернатора, программа позволит решить три вопроса: ввести дополнительные площади в активный сельхозоборот, привлечь на территории дополнительные инвестиции и улучшить демографическую ситуацию в отдаленных районах области.

Предполагается, что на три года земельные участки будут предоставляться в аренду. При успешном развитии хозяйства по истечении этого периода получатель гектара сможет выкупить его в собственность за 3% от кадастровой стоимости участка. Также глава региона поручил заместителям по финансам и АПК предусмотреть дополнительные меры финансовой поддержки переселенцам, а комитету по экономике — разработать для них пакет экономических льгот.