Как пожарные малышей учили

В деревнях Большие Колпаны, Малые Колпаны и Вопша Гатчинского района пожарные провели профилактические занятия для местных жителей. Ведь пожар, как известно, проще предупредить, чем потушить.

Рубрики:  Общество

Сотрудники государственной пожарной службы Гатчинского района, местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества при участии старост организовали и провели профилактические мероприятия в трех населенных пунктах Большеколпанского поселения Гатчинского района. По деревням ездил специальный автобус - передвижной учебно-консультационный пункт и машина с личным составом 103 пожарной части г. Коммунара.

- На учебном семинаре по пожарной безопасности я узнала, что в деревнях можно организовать выездные занятия «Пожарная безопасность в быту» и пригласила сотрудников пожарной службы в нашу деревню, – рассказывает староста деревни Малые Колпаны Ольга Павлова. – Цель у нас общая – обеспечение защищенности населенных пунктов Гатчинского района и предупреждение гибели людей на пожарах. На встречу с пожарными, которую мы назначили на площадке напротив завода «Авангард», пришли родители с детьми, педагоги и воспитанники детского сада, расположенного в жилом квартале Речной.

В спецавтобусе маленьким участникам встречи рассказали и наглядно показали, что спички детям – не игрушка, напомнили о правилах пожарной безопасности в быту и действиях при чрезвычайных происшествиях.

После теоретической части коммунарские пожарные провели показательные выступления – боевое развертывание и ознакомление с пожарной техникой. На радость детворе каждый желающий смог почувствовать себя пожарным: включить и подержать в руках пожарный шланг с мощной струей воды.

Деревенским жителям такой открытый урок понравился. Пожарных пригласили приезжать чаще и, не дожидаясь печальных поводов, проводить профилактические занятия.

Татьяна Можаева