Рак – не приговор!

Четвертого февраля во всем мире отмечали Всемирный день борьбы с раком – заболеванием, которое до сих пор до конца не изучено. Если на ранней стадии рак можно вылечить, то обнаруженный на поздней стадии рак, как правило, убивает пациента.

Рубрики:  Здоровье

Цель Всемирного дня борьбы против рака – вновь обратить внимание общества на глобальную проблему, повысить осведомленность людей и призвать их более ответственно относиться к своему здоровью, учитывая, что профилактика может помочь выявить рак на ранней стадии и успешно вылечить.

Врач-онколог (гинеколог) Гатчинской клинической межрайонной больницы Ирина Бабенко рассказала, как сегодня обстоят дела с онкологическими заболеваниями на территории района, как диспансеризация помогает обезвредить рак на первой стадии и к чему может привести нетрадиционная медицина.

- Всего у нас на учете состоит 5860 человек. Среди женщин, в частности, 1216 больны раком молочной железы, 210 – раком шейки матки, 352 – раком тела матки, 167 – раком яичников. С каждым годом прибывает 800-900 новых пациентов, причем примерно 150 из них – посмертно, т.е. факт наличия в организме раковой опухоли был обнаружен при вскрытии, и смерть наступила не от онкологического заболевания, – поделилась Ирина Бабенко данными статистики.

В 2018 году в Гатчинском районе самым распространенным видом рака был рак молочной железы, на втором месте по заболеваемости – рак легких, третье место по распространению занял рак кишечника. Что касается смертности, то здесь пальму первенства занимают эти же виды рака, но в другой последовательности. На первом месте – смерть вследствие рака легких, на втором месте – рак молочной железы, на третьем месте – рак кишечника.

- Выявление раковой опухоли на ранней стадии возможно при ежегодных обследованиях. Каждый год женщины должны делать маммографию или УЗИ молочных желез, проходить плановые осмотры у гинеколога и сдавать необходимые анализы, мужчины – посещать уролога. Также каждый год необходимо делать флюорографию или рентген легких, следить за состоянием кожи. Появление каких-либо уплотнений, большого количества родимых пятен или язвочек в полости рта, не проходящий долгие годы геморрой – все это может быть первыми признаками наличия опухоли в организме, - сказала Ирина Бабенко.

Стоит отметить, что благодаря ежегодной диспансеризации в 2018 году было выявлено 60 случаев рака, из них на первой-второй стадиях – около 50 случаев.

К сожалению, некоторые виды рака «проявляют» себя только на поздних стадиях. По словам гатчинского онколога, рак яичников может «сидеть тихо» долгие годы. И только увеличение лимфоузлов или резко выросший живот может навести врача на мысль о раке.

Рак мозга также сложно выявить. Прогремевшие на всю страны уходы из жизни известных артистов Жанны Фриске, Дмитрия Хворостовского и Михаила Задорнова повергли большинство людей в шок. Как сказала Ирина Бабенко, раковая опухоль в мозгу, как правило, развивается медленно. Поначалу опухоль не задевает нервные окончания и продолжает расти. Человек может начать что-либо подозревать только при появлении постоянных головных болей или беспричинных головокружений.

- Не факт, конечно, что это будет рак мозга, но в этом случае также стоит обратиться к врачу и сделать компьютерную томографию головного мозга, – подчеркнула Ирина Бабенко и добавила, что в Гатчинском районе зафиксировано небольшое количество случаев рака головного мозга.

Раковые клетки появляются в нашем организме ежедневно. Если иммунная система сильная, то она их сразу же убивает. Опосредованными причинами возникновения раковых опухолей являются хронический стресс, плохая экология, неполноценное питание, плохие социальные условия жизни, а также возраст.

- Основоположник отечественной онкологии Николай Петров, чьим именем назван Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт, говорил, что не каждый из нас доживает до «своего» рака, имея в виду то, что с возрастом и постепенным снижением иммунитета человек становится более уязвимым и восприимчивым к появлению раковых опухолей, – отметила Ирина Бабенко.

Если говорить в целом о тенденции, то, по словам врача-онколога, которая занимается проблемами рака с 1998 года, можно отметить некоторую стабилизацию в заболеваемости раком. Этому способствовала модернизация оборудования, появление более чувствительных УЗИ-аппаратов, использование МРТ и компьютерной томографии в качестве дополнительного метода исследования организма.

- Правительство Ленинградской области планирует создать пять межрайонных онкологических центров на территории региона. Один из них откроется в Гатчинском районе. В связи с этим, надеемся на приток врачей и повышение показателей по выявлению и лечению онкобольных, - сказала Ирина Бабенко.

Сегодня лечение раковых опухолей проходит бесплатно в рамках полиса обязательного медицинского страхования, как в областном онкодиспансере, так и в областной больнице. Кроме того, все пациенты в состоянии ремиссии продолжают оставаться на учете в Гатчинской КМБ и проходят периодические обследования.

Отвечая на вопрос о нетрадиционных методах лечения рака, Ирина Бабенко с грустью вспомнила об одной молодой пациентке, которая обратилась к ней на первой стадии рака молочной железы, но отказалась от лечения.

- Мы могли вылечить ее в кратчайшие сроки, потому что опухоль была еще маленькой. Вместо этого пациентка доверила лечение «травнику» из Псковской области. Он уже лечил ей таким образом проблемы с желудочно-кишечным трактом, и она ему доверяла, – рассказала Ирина Бабенко.

Гатчинские врачи не смогли убедить ее в необходимости срочно начать лечение. Через два года пациентка вновь пришла на прием, когда опухоль уже выросла. Еще через три года она показалась врачам, когда произошел почти полный развал молочной железы с признаками гноения. Народный целитель убедил ее, что это – процесс очищения организма от плохой энергии. После того, как метастазы проникли в кости, пациентка согласилась на лечение, но оно уже было паллиативным.

- Я призываю всех пациентов с подтвержденным диагнозом раковой опухоли не прибегать к нетрадиционным методам лечения. Каким бы страшным не казался этот диагноз, рак лечится, особенно на ранней стадии, – сказала Ирина Бабенко.