«Социальные гастроли» продолжаются!

Сиверская автономная некоммерческая организация развития социальных программ «Планета добра» выиграла конкурс Фонда президентских грантов и приступила к реализации нового социального проекта «Социальные гастроли. Санкт-Петербург и Ленинградская область».

Рубрики:  Общество

Новый социальный проект, реализация которого началась 1 декабря 2018 года, позволит творческой группе «Планеты добра» заметно расширить географию своих выступлений.

«Наш первый проект назывался «Радость творчества» и осуществлялся в четырёх районах Ленинградской области: Гатчинском, Волосовском, Ломоносовском и Всеволожском, – рассказывает директор САНО РСП «Планета добра» Наталья Филиппович. – Участники творческой группы пели и показывали спектакль проживающим в социальных учреждениях.  Проект имел социальный эффект и для артистов, и для зрителей.

Участники творческой группы, готовясь к гастролям, разучивали новые песни, роли для спектакля. На занятиях в театральной студии учились правильно дышать, чтобы избегать срыва голоса от волнения, правильно двигаться на сцене. Вживаясь в новые образы, прочитали много дополнительной литературы, в ходе репетиций работали над интонацией, создавали костюмы. А подопечные социальных учреждений получили возможность, не посещая театры и концертные залы, послушать народные песни и посмотреть спектакль».

Хороший старт дал возможность расширить проектную деятельность. «Планета добра» выиграла гранты на реализацию следующих проектов - «Социальные гастроли», «Социальные гастроли. Новый сезон», «Социальное турне». В творческой программе появились танцы. За счет средств гранта были сшиты танцевальные костюмы и заказана обувь. Увеличилось число поющих в хоре. Были сшиты костюмы для нового спектакля. Эти проекты охватили уже 14 районов Ленинградской области. Помимо выступлений в социальных учреждениях, были проведены встречи по обмену опытом с представителями Школ третьего возраста и досуговых центров для людей старшего возраста. Чтобы повысить культурный уровень самих артистов – участников проектов, расширить их кругозор, организаторы стали заказывать экскурсии в тех местах, где проходили гастроли. 

Новый проект, как понятно из названия, позволить охватить уже всю Ленинградскую область, а также Санкт-Петербург. Руководитель и автор проекта – Любовь Егоровна Ржеусская. Проект создан для улучшения качества жизни пожилых людей, подопечных социальных учреждений (домов инвалидов и престарелых, психо-неврологических интернатов, детских домов), по разным причинам не имеющих возможности передвигаться на большие расстояния. А также это эмоциональная помощь сотрудни-кам социальных учреждений, многие из которых сталкиваются с профессиональным выгоранием.

Программа творческой группы состоит из спектакля «Золушка», для которого сшиты красивые костюмы. Возобновлён показ полюбившегося всем спектакля «Как Леший Кощея женил», а также спектакля «Три девицы». Предполагается вспомнить и показать спектакль «Про Федота Стрельца» по сказке Леонида Филатова. Руководитель театральной студии «Ещё не вечер» – Галина Александровна Мелёшина. Танцевальная студия «Сиверчанка» (руководитель Наталья Михайловна Филиппович) шьет новые костюмы, чтобы дополнить программу новыми танцами.

В этом году у «Планеты добра» появились партнеры. Один из них - хор народной песни «Оредеж» Сиверского кино-культурного центра «Юбилейный» (руководитель Алексей Владимирович Анисковец). Хор порадует зрителей песнями разных жанров. 

«Помимо выступлений нас также ждут встречи по обмену опытом с партнёрами по проекту из других районов Ленинградской области, - рассказывает Наталья Филиппович. - Наши участники приготовили серию мастер-классов по ручному труду. Это верёвочное плетение, тряпичная кукла и другие. Мастер-классы по сценическому мастерству проведут специалисты Сиверского кино-культурного центра «Юбилейный». Впервые в программу проекта включены круглые столы с представителями социаль-ных служб Санкт-Петербурга и районов Ленинградской области».

Участники проекта с нетерпением ждут возобновления экскурсионной программы. И в первую очередь хотят посетить новую экспозицию «Прорыв» в Кировске.

Партнёрами нового проекта являются: Сиверский кино-культурный центр «Юбилейный», «Школа третьего возраста» (Гатчинский район), АНО «Творческие проекты «Кайкино» (Волосовский район), РЦ «Анна» (Ломоносовский район), АНО «Бирюзовая линия» (Киришский район), «Центр женских инициатив» (Тосненский район), РЦ «Профи» (Кировский район), Сельский дом культуры пос. Вознесение (Подпорожский район), ОО «Диалог поколений» (Всеволожский район), АНО «Кристина» (Выборгский район).

Большое внимание уделяет реализации проекта администрация Сиверского городского поселения. Это и предоставленная площадь для досугового центра, где встречаются и занимаются творчеством пожилые люди. Это решение различных организационных вопросов. И самое главное – это личное внимание главы администрации Владимира Кузьмина и его команды к пожилым людям, участие в их деятельности и жизни.