«Политех» поделится новыми технологиями

Технологии политехнического университета помогут в развитии телемедицины в Ленинградской области.

Рубрики:  Наука

На выездном заседании регионального правительства, проходившем в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, губернатор Ленинградской области предложил использовать современные технологии университета для развития системы здравоохранения в области.

«Мы уже проводим кардиомониторинг областных пациентов с помощью телемедицины. Сегодня я увидел уникальные наработки в области онкологических заболеваний. Через томограф, который находится в удаленном фельдшерско-акушерском пункте, идет сканирование, затем данные с помощью облачных технологий попадают в специализированную базу, где в режиме онлайн выдается точный диагноз. За этой формой будущее. Это поможет решить проблему отсутствия узких специалистов на селе», – отметил Александр Дрозденко.

Глава региона также предложил дополнить «дорожную карту», которая действует в рамках соглашения между правительством Ленинградской области и политехническим университетом, мероприятиями в сферах научной деятельности, патриотического и трудового воспитания молодежи.

Сегодня в политехническом университете Петра Великого обучается более 2 тысяч студентов из Ленинградской области, большинство – на инженерных специальностях.