Цифровое ТВ: «Улучшаем зрение качеством изображения»

В Ленинградской области изменен срок отключения аналогового вещания с 3 июня на 14 октября. Об этом и других нюансах перехода на цифровое телевидение сообщил на недавней встрече с гатчинцами первый заместитель председателя Комитета цифрового развития Ленинградской области - начальник департамента информационной безопасности и развития сетей связи Сергей Демочко.

Рубрики:  Общество

Сначала речь шла только об эфирном цифровом телевидении, когда прием сигнала идет на антенну. Порядка 99,4 процентов территории будет получать сигнал на стандартную антенну. Вне зоны покрытия в Гатчинском районе останутся пять населенных пунктов – Межно, Тихковицы, Кургино, Старое и Новое Поддубье. Для жителей этих деревень предусмотрено льготное приобретение спутникового ТВ.

Что касается льготников, то получение разовых компенсаций за покупку приставок и антенн для цифрового ТВ продлили до декабря. Соответствующие изменения в законодательство проходят согласование в органах исполнительной власти Ленинградской области. Правом на единовременную денежную компенсацию с конца 2018 года могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии, семьи, получающие ежемесячное пособие на детей. Для удобства жителей, имеющих право на получение денежной компенсации за покупку оборудования для приема цифрового ТВ-сигнала, срок обращения продлевается с 1 июля по 2 декабря 2019 года.

Кроме того, планируется предусмотреть право на единовременную денежную компенсацию гражданам, которые проживают в квартирах, расположенных в многоквартирных домах на территории Ленинградской области либо вне зоны охвата цифровым телевидением (сейчас право на компенсацию имеют жители области, проживающие в частном секторе).

Как и раньше, для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением в Центр социальной защиты населения по месту жительства, приложить необходимые документы, в том числе подтверждающие произведенные расходы на покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала, или отправить эти документы Почтой России. Сумма компенсации определяется понесенными расходами на покупку оборудования в пределах 3000 рублей. Решение о предоставлении выплаты принимается в течение десяти рабочих дней, после чего средства перечисляются на текущий счет обратившегося жителя региона.

Дачники из Санкт-Петербурга, как подчеркнул Сергей Демочко, компенсацию из бюджета Ленобласти не получают.

Прежде чем покупать антенну и приставку, нужно все проверить, а еще лучше – проконсультироваться со знающими людьми. Как подчеркнул Сергей Демочко, компенсация выплачивается только один раз в одно домохозяйство и только льготнику. Пока из 11 тысяч домохозяйств за компенсациями обратилось только 44 человека.

Первые шаги по внедрению цифрового телевидения показывают, что людям сложно установить антенну. Для тех, кому не справиться с подключением цифрового ТВ, предусмотрена помощь волонтеров. В Ленобласти этим займутся более 380 человек. В их компетенцию входит: определить оптимальное место для размещения антенны, подключить приставку и настроить телевизор. Транспортные вопросы будет решать местная администрация. Пригласить волонтера можно по телефону.

Телефоны «Горячей линии» для вопросов по переходу на цифровое телевещание: 

Федеральная «горячая линия» - 8(800)220-20-02;

Региональная «горячая линия» - 8(800)220-20-02;

По вопросам компенсации (ГКУ «Центр социальной защиты населения»): 8(813)703-88-33.

Телефоны Центра социальной защиты населения в Гатчине: 30740 - компенсация за антенну, 90939 – волонтеры. 

Что касается абонентов кабельных сетей, то самые популярные жалобы, почему им нельзя получать услугу бесплатно.

- Оператору кабельного телевидения все равно: двадцать каналов транслировать или один. Издержки будут одинаковы. Он осуществляет доступ к просмотру, и за это берет деньги, но он не предоставляет само по себе телевидение. Если вы не хотите платить, то можно отказаться от услуг кабельного оператора. Можно самостоятельно поставить антенну, купить приставку и смотреть бесплатно 20 каналов. Но приставку и антенну нужно сначала купить. Таким образом, человек может сам нести затраты или перенести на кабельного оператора, -  пояснил Сергей Демочко.

Есть обращение по поводу восстановления коллективных антенн на многоквартирных домах. Сейчас в Гатчине коллективных антенн практически нет.

- Люди просят поставить им антенну. Позиция нашего комитета следующая: антенны являются общедомовой собственностью всех жителей многоквартирного дома. Чтобы их восстанавливать, должно быть коллективное решение собственников, оформленное в виде документа. Во-вторых, собственники должны платить деньги за восстановление антенн, ремонт или их модернизацию. Иного пути нет, - заявил Сергей Демочко.

Также он обратил внимание, что 78-й канал как был аналоговый, так и останется.

- У нас не все аналоговые каналы отключатся, а только те, которые являются федеральными, и распространение которых субсидируется государством. К примеру, 78-й канал – региональный. Он точно, по решению властей Санкт-Петербурга, будет транслировать в аналоговом формате, - уточнил Сергей Демочко.

В связи с вышесказанным он посоветовал при покупке оборудования для перехода на цифровое ТВ обратить внимание, что дешевые приставки (примерно за 900 рублей) могут принимать только цифровое ТВ, а аналог нет. Если купить приставку эконом-класса, то для просмотра, допустим, 78-го канала нужно менять разъемы на телевизоре. А приставки подороже (в районе 1300 рублей) могут принимать и цифру, и аналог. К тому же опытные люди говорят, что приставки эконом-класса часто сгорают. Не все, но есть такие факты.

На вопрос, зачем вообще цифровое телевидение – и так все было хорошо, представитель комитета цифрового развития ответил с юмором: «Цифровое ТВ улучшает зрение высоким качеством изображения!»